митинг антитеррор

В воскресенье, 3 сентября, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в республике прошли сразу несколько масштабных мероприятий.

МИТИНГ

Так, на центральной площади Махачкалы прошел митинг «Я против террора!».

Его открыл Президент Национальной Академии наук Дагестана, который в своем выступлении выразил единогласное мнение творческой интеллигенцией республики – осуждение терроризма и экстремизма. «Республика уже третий год живет без терроризма, но угроза побеждена не полностью. Экстремисты и террористы затаились, и нужна особая консолидация общества, чтобы не допустить проявлений терроризма и бороться с новыми вылазками», — заявил Бучаев.

Жители республики вспоминали жертв теракта в Беслане, когда целью террористов стали дети. А в эти минуты делегация дагестанских детей, находящаяся в Беслане, закладывала аллею платанов, которые станут еще одним символом памяти о невинных, погибших в соседней республике.

СЛАВА ГЕРОЯМ

В этот же день глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Каспийске возложил цветы к памятнику военнослужащим и гражданским лицам, погибшим в результате террористического акта, произошедшего 9 мая 2002 года на площади города.

антитеррор

Почтить память жертв терракта пришли также председатель НС РД Хизри Шихсаидов, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации главы и правительства Дагестана Исмаил Эфендиев, федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Василий Колесников, вице-премьер Рамазан Джафаров и другие.

Обращаясь к присутствующим, Рамазан Абдулатипов отметил самые главные причины терроризма в Дагестане – это, по его словам, ослабление власти, разобщенность людей и невежество, вызванное деградацией образования. «Сегодня мы навели порядок в республике, во власти, в культуре и образовании. В работе и в жизни мы руководствуемся последними словами «Работайте, братья!» нашего земляка и Героя России Магомеда Нурбагандова, который не склонил головы перед террористами», — заявил Абдулатипов.

Светлую память погибших почтили минутой молчания, после чего делегация направилась к мемориалу памяти пограничников, членов их семей и гражданских лиц, трагически погибших 16 ноября 1996 года вследствие взрыва жилого дома.

Венки также возложили и к мемориалу памяти погибших сотрудников правоохранительных органов в Махачкале.

ФРОНТОМ ЕДИНЫМ

3 сентября в Доме дружбы прошел республиканский антитеррористический форум.

По словам главы республики, форум организован для того, чтобы Дагестан еще раз заявил о формировании единого антитеррористического фронта в республике. Вместе с правоохранительными органами и гражданами все уровни власти должны по-новому осмыслить и активизировать работу в этом направлении.

Абдулатипов подчеркнул, что террористы используют ислам против мусульман. «Терроризм – это фашизм 21 века. Мы стали его жертвами потому, что государство ослабло, школа перестала работать, процветала коррупция, Дагестан оказался вне правового пространства. Следовательно, очень важно укреплять власть в республике, и малейшее ослабление нашей работы приведет к ослаблению государства, к тому, что мы дадим шанс бандитам, террористам вернуться. Безыдейность, необразованность, бескультурье – источники радикализации сознания людей», — констатировал Рамазан Абдулатипов.

О работе Антитеррористической комиссии в РД рассказал вице-премьер республики Рамазан Джафаров. По его словам, в Дагестане удалось создать устойчивую систему противодействия терроризму и преступности, усилить работу Комиссии и ее координирующую роль: «Налажено тесное взаимодействие с НАК России, правоохранительными и силовыми структурами Дагестана. Во всех муниципалитетах созданы районные антитеррористические комиссии, а также постоянно действующие рабочие группы по адресному идеологическому противодействию терроризму, которые работают с лицами наиболее подверженными губительной идеологии. Для координации этой деятельности при Минпечати РД создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители Минобрнауки, Минмолодежи, Минкультуры. Кроме того, в республике работает Комиссия при главе РД по примирению и согласию».

В свою очередь, прокурор республики Рамазан Шахнавазов указал, что в целях улучшения взаимодействия и повышения эффективности работы в этой сфере органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется комплекс мер, направленных, прежде всего, на профилактику проявлений терроризма и экстремизма. «Мерами прокурорского реагирования обеспечено повсеместное принятие и финансирование муниципальных целевых программ по противодействию экстремизма и терроризма. В целях совершенствования правовых основ системы профилактики экстремисткой деятельности по нашим законодательным инициативам Народным Собранием республики принят ряд законов, среди которых законы о профилактике экстремисткой деятельности в Дагестане, о народных дружинах и о межнациональных отношениях в республике», — сообщил Шахнавазов.

Глава Дагестана обратил особое внимание на антитеррористическую защищенность объектов, прежде всего, в местах массового скопления людей. Он поручил проработать вопрос применения штрафов к руководителям, которые неоднократно допускают нарушения в этом плане.

Рамазан Абдулатипов рекомендовал создание ученических бригад, прежде всего, для посадки садов, ведения парниковых хозяйств на территориях учебных заведений: «В случае, когда у школы для этого нет территорий, надо выделить дополнительный участок для подсобного хозяйства. Если ребенок не трудится, никакие другие формы воспитания не принесут ему пользы».

«Прошу всех глав муниципальных образований во всех селах провести подобные встречи. Дать отпор терроризму должны все – особенно учителя. Мы сегодня ставим вопрос о формировании Единого антитеррористического фронта республики. Прошу всех коллег, друзей из субъектов СКФО поддержать инициативу, чтобы она стала всероссийской. Мы почувствовали на себе, что такое терроризм и экстремизм. При этом уже ощутили и блага стабильности. Нам есть, с чем сравнить. Надо каждый день показывать молодежи, что у тех, кто встал на дорогу экстремизма, нет перспективы. Просьба эту работу провести на всех уровнях», — обратился в заключение к собравшимся Рамазан Абдулатипов и поручил создать Единый антитеррористический фронт Дагестана.