стрельба

Во вторник вечером, 5 сентября, в Хасавюрте, на ул. Красная по невыясненным мотивам, прохожий открыл стрельбу по полицейскому автомобилю.

Установлено, что сотрудники полиции остановили двух мужчин, предположительно для проверки документов. Затем их посадили в УАЗ для доставки в отдел полиции для выяснения личностей. Вскоре после начала движения прохожий открыл по автомобилю огонь. На месте погибли сержант полиции, а также один из задержанных ребят, который являлся студентом местного сельскохозяйственного колледжа.

Как стало известно позднее, стрелявший – находившийся в розыске участник диверсионно-террористического подполья Валид Мацаев.

«В результате принятых мер в короткие сроки удалось обнаружить одного из скрытно перемещающихся преступников. Им оказался разыскиваемый правоохранительными органами Моцаев, руководивший осуществлением преступных акций в северных районах Дагестана. На предложение сложить оружие и сдаться властям он открыл стрельбу, в результате чего был ранен сотрудник полиции. Кроме того, погиб прохожий. Ответным огнем Моцаев был обезврежен» – сообщили в оперативном штабе НАК

По признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), возбуждено уголовное дело.

В СУ СКР по РД сообщили, что Моцаев разыскивался за совершение ряда преступлений террористической направленности, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, создание незаконного вооруженного формирования и участие в нём, а так же убийств, разбойных нападений и вымогательств крупных денежных сумм у предпринимателей.