Фото_Чествование чемпионовВ среду, 6 сентября, в Махачкале в Центре этнической культуры состоялось чествование победителей и призеров чемпионатов мира, Универсиады и Сурдлимпийских игр.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы России Гаджимет Сафаралиев, председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД Магомедкади Гасанов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Каспийска Раидин Гасанов, тренеры СШОР № 3 г. Махачкалы Азиз Магамедов и Арсен Курбанов, Абдурахман Сиражутдинов и многие другие.

***

Перед награждением Гаджимет Сафаралиев отметил, что Дагестан всегда славился своими борцами и представителями единоборств, которые в последнее время успешно выступают на различных турнирах. «В стенах Центра этнической культуры мы встречали и награждали различных спортивных деятелей и деятелей культуры. Магомедкади Гасанов – настоящий меценат, который создал этот центр для развития дагестанской культуры», – сказал Сафаралиев.

Затем состоялась церемония награждения молодых спортсменов, которые отличились на минувшем первенстве мира среди юношей по тхэквондо (Египет), первенстве мира среди юношей по тайскому боксу (Таиланд), летней Универсиаде (Тайвань) и Сурдлимпийских играх (Турция).

Благодарностей от Госдумы, а также почетных грамот и призов от Центра этнической культуры удостоились чемпион Универсиады Булат Магомедов (тхэквондо), серебряный призер Сурдлимпиады Шамиль Исаков (тхэквондо), победитель первенства мира Ханмагомед Рамазанов (тхэквондо), серебряный призер первенства мира Шамиль Магомедов (тхэквондо).

Такими же наградами были отмечены и тренеры: Азиз Магамедов и Арсен Курбанов. Кроме того, Марат Ибрагимов вручил наставникам спортсменов именные часы мэра Махачкалы, а самих тхэквондистов наградил почетными грамотами. Вручая награды, Сафаралиев отметил, что было бы хорошо найти таких тренеров и для «Анжи», чтобы главная футбольная команда республики добивалась успехов.

***

Тренер СШОР № 3 Азиз Магамедов отметил, что он, его коллеги и спортсмены работают для прославления Махачкалы, Дагестана и России. Он выразил благодарность Гаджимету Сафаралиеву, Магомедкади Гасанову и Марату Ибрагимову, подчеркнув, что их поддержка помогла ребятам добиться успехов. Кроме того, он выразил благодарность своему дяде Абдурахману Сиражутдинову, который всегда помогает ему в достижении спортивных успехов.

В свою очередь, Абдурахман Сиражутдинов, пользуясь случаем, поблагодарил всех собравшихся за теплый прием, выразил благодарность руководству Центра этнической культуры: «Ребята, которых мы сегодня чествуем в этом великолепном здании, прославляют не только нашу республику и наше государство, но и весь дагестанский народ».

Благодарностями и призами были награждены чемпион мира по боксу «Сават», заслуженный мастер спорта Раидин Гасанов, победитель первенства мира Камиль Сеперов (тайский бокс), бронзовый призер первенства мира Шамиль Сеперов (тайский бокс) и заслуженный мастер спорта Магомед Ханвердиев, которые представляют Каспийск.

Не оставили без внимания и дагестанского альпиниста, покорителя Эвереста Рашида Гаджиясулова, которого наградили благодарностью от Госдумы и Центра этнической культуры, а также специальным призом.

Завершилось мероприятие дружеской беседой во время чаепития.

Фото: Центр этнической культуры