выборы

Сегодня, 10 сентября, с 8:00 в Дагестане, как и по всей стране, проходит Единый день голосования. В республике пройдут 17 избирательных кампаний в органы местного самоуправления на территории 9 муниципальных районов и Бежтинского участка.

По данным представителей регионального Избиркома, 4 избирательные кампании пройдут на территории Бежтинского участка, по 3 кампании – в Казбековском и Левашинском районах, по 1 – в Гунибском, Кайтагском, Кизилюртовском, Курахском, Новолакском, Хунзахском и Цунтинском районах.

Всего по итогам предстоящих муниципальных выборов должно быть распределено 126 мандатов: 124 мандата депутатов представительных органов сельских поселений и 2 – глав муниципальных образований («сельсовет Чохский» Гунибского района, «село Охли» Левашинского района). Избираться они будут сроком на 5 лет.

В подготовке и проведении муниципальных выборов задействовано 40 участковых избирательных комиссий, в том числе 17 из них с полномочиями муниципальных избирательных комиссий.

Голосовать будут более 22650 избирателей. Выборы депутатов представительных органов во всех муниципальных поселениях пройдут по мажоритарной системе.

Отметим, что в 12 часов дня явка избирателей в республике достигла 19,5%. Грубых нарушений пока не выявлено.