выборы

В воскресенье, 10 сентября, в Единый день голосования, явка на муниципальных выборах в Дагестане составила 68%. В списки избирателей для голосования было внесено 20498 человек.

Напомним, что в Дагестане на территории 9 муниципальных районов и муниципального участка «Бежтинский участок» было проведено 16 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Среди них – 14 кампаний по выборам депутатов представительных органов сельских поселений и две кампании по выборам глав сельских поселений.

Как сообщили в республиканской избирательной комиссии, по итогам дополнительных выборов депутатов Собрания депутатов муниципального образования «село Дылым» Казбековского района замещены два вакантных мандата.

Собрания депутатов нового созыва сроком на пять лет были сформированы в следующих муниципальных образованиях: «село Хашархота», «село Тлядал», «сельсовет «Бежтинский», «сельсовет «Качалайский» Бежтинского участка, «поселок Дубки» Казбековского района, «село Охли», «сельсовет «Верхне–Убекимахинский» Левашинского района, «село Санчи» Кайтагского района, «село Комсомольское» Кизилюртовского района, «сельсовет «Кутульский» Курахского района, «село Шушия» Новолакского района, «село Цада» Хунзахского района, «сельсовет «Терутлинский» Цунтинского района.

Кроме того, замещен 121 мандат депутатов представительных органов сельских поселений. Так, количество избранных мандатов среди политических партий распределились следующим образом: «Единая Россия» — 77 мандатов (63%), «Партия Роста» — 15 мандатов (12%), «Коммунистическая партия Российской Федерации» — 5 мандатов (4,1%), «Справедливая Россия» — 4 мандата (3,3%), «Родина» — 1 мандат, самовыдвижением — 19 мандатов (15,4%).

«В избирательном округе №3 муниципального образования «село Хашархота» Бежтинского участка выборы депутата признаны не состоявшимися по причине того, что в бюллетень был внесен один кандидат, который по итогам голосования не набрал необходимого количества голосов для получения мандата.

Признаны не действительными выборы депутата и в избирательном округе № 3 муниципального образования «сельсовет «Бежтинский» Бежтинского участка: выяснилось, что после вскрытия ящика для голосования в нём оказалось больше бюллетеней, чем было выдано избирателям по спискам.

На этих двух округах в сроки, предусмотренные законом, будут проведены повторные выборы для замещения двух мандатов», — сообщили в Избиркоме РД.

Также победители не определены по выборам глав муниципальных образований «сельсовет «Чохский» Гунибского района, «село Охли» Левашинского района. Здесь в сроки, предусмотренные законом, состоится второй тур голосования среди кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов.

Отметим, что муниципальные выборы проводились по мажоритарной системе. Их подготовкой и проведением занимались 10 территориальных избирательных комиссий и 39 участковых избирательных комиссий. Жалоб и заявлений не поступило.