myamma

Ещё неделю назад мы думали, что Мьянма – это на другом конце земли, и только отдельные пытливые умы знали: там тысячами убивают людей. Мы видели горы разрубленных трупов и не очень понимали, чем вызвана подобная бесчеловечная злоба. Почему детей, стариков, женщин резали даже не так, как скот?! Но сейчас молчать о случившемся уже невозможно. Сейчас о Мьянме знают все. Даже не будучи в курсе предыстории вопроса, понятно – произошло что-то кошмарное.

Заур Газиев

Начну с того, что митинг в Грозном окончательно показал: в Чечне религиозная повестка дня на первом месте. Мы должны принять это как факт. Несанкционированные митинги мусульман в Москве вызвали у самых разных социальных групп разную реакцию – от почтения до агрессивного неприятия. Некоторые жители Москвы восхищались солидарностью мусульманской общины. Для людей, которые рассыпаны на фракции, подобный единый порыв просто неведом. Сейчас более или менее масштабную акцию с большим количеством участников может собрать только Навальный. А тут неожиданно москвичи увидели огромное количество бородатых людей. И они испугались…

На этот раз главной площадкой ненависти ко всем без исключения мусульманам стал блог Варламова. Вот что он там написал: «Правительство Мьянмы, конечно, молодцы. Борются-таки с международным терроризмом. А русские – лживые ссыкуны, рассказывают байки про терроризм в Сирии, а у себя дома на улицах городов какой-то исламский адок. Отдельно хотелось бы отметить русских силовиков, которые давят митинги православных россиян и не вынимают языки из ж…ы россиян, которые убили первого русского в 16 лет».

И тут понеслось! После первых двух комментариев я понял, что там националистическое, исламофобское раздолье. Я, человек, далёкий от религии, отношусь ко всем верам, проповедующим мир и добро, с уважением, но даже мне столкнуться с подобными комментами в отношении мусульман было очень неприятно. Тем, кто приглашал Варламова в Махачкалу и оказывал ему гостеприимство, следует хорошенько задуматься: стоит ли это делать в следующий раз? Одно дело – верить в другого Бога или не верить вовсе, а другое – разжигать ненависть по отношению к своим согражданам, исповедующим ислам. Адские комментарии продолжают добавляться… В каждой строчке ненависть… После соприкосновения с ними хочется спросить: а есть ли вообще кто-то, кого, кроме Путина, могут принять русские люди? Есть ли там хоть какая-то способность любить, сострадать, жалеть?

Учитывая нашу уязвимость в связи с законом о СМИ, я не буду приводить цитаты из этих комментариев, но, поверьте, такой концентрированной ненависти я не видел нигде и никогда. Хотя…

***

В нашем еженедельнике уже публиковалась статья Алексея Рощина «Страна утраченной эмпатии». Там в подробностях объясняется, почему наши сограждане так равнодушны к жертвам катастроф или терактов. В день теракта в Беслане в Риме собралась демонстрация сочувствующих в количестве миллиона человек. У нас в это время люди тихо сидели по домам. Похожая история с жертвами в Мьянме. Ни трупы детей, ни разрезанные на куски человеческие тела не тронули огромное количество россиян. К слову сказать, Россия многократно блокировала решения ООН по Мьянме. Мне всегда казалось, что сострадание к людям, погибшим такой ужасной смертью, в природе человека. Ничего подобного! Прогулявшись по просторам социальных сетей и начитавшись того, что пишет простой обыватель, я снова и снова впадаю в состояние шока. Даже если в составе народа рохинджа были захватчики и террористы, детям и женщинам не мстят! Красные от крови реки не оправдает ничто!

Наверное, в мире случались и более кровавые драмы, но не в наше время. И не в стране, где правитель получил Нобелевскую премию мира. Ситуация в Мьянме – это страшная трагедия. И в том, что произошло, виновны и сами рохинджу, но сейчас они жертвы. Сейчас важна была бы международная реакция. Все понимают, что маргинализировать ислам выгодно только тем, кто не понимает реалий сегодняшнего мира. И дело не только в численности населения. Современный мир пришел к выводу: лишних людей не бывает; бывает неэффективное государство, которое не может использовать потенциал тех, кто есть, и извлечь из этого выгоду. Мусульманское население земли не является тупиковой ветвью эволюции. Оно ещё вполне может вписаться в международное разделение труда. Правда, для начала нужно избавиться от экстремистов, террористов и прочих фанатиков. Но, впрочем, это уже другая история…

***

Ещё один аспект того информационного каскада, что случился в Мьянме, – это многолюдная, но не санкционированная акция солидарности мусульман перед посольством Мьянмы в Москве. В первый раз омоновцы, Росгвардия и прочие космонавты просто сдерживали толпу, никто никого не винтил. Призывы «Аллаху Акбар» звучали в Москве очень даже громко. Надо сказать, это привело в страшную ярость не только оппозиционеров, но и огромное количество москвичей, которые были уже невозможно раздражены переносом 1 сентября из-за Курбан-байрама. Видеоролики Навального по этому поводу молниеносно разлетелись по социальным сетям. Учитывая, что никто никаких разрешений на проведение митингов не давал, это стало поводом в очередной раз поставить власти Москвы в пикантное положение. Но, с другой стороны, вдруг все увидели, какую силу представляет собой исламская община Москвы.

До этого им, наверное, казалось, что большинство муслимов – тихие дворники, обыватели. Теперь они увидели эту лавину людей… Впечатление усилила видеотрансляция из Грозного. Там было чему ужаснуться! А Рамзан Кадыров получил возможность продемонстрировать свою силовую составляющую. Многие из тех, с кем я обсуждал эту тему, в один голос утверждают, что адресатов его мессиджа много. У соседей по региону тоже есть повод напрячься. Ни у кого из губернаторов нет в подчинении такого количество силовиков, поставленных под ружьё. Причём подчиняются они именно Кадырову и только потом московским начальникам. Мы увидели в качестве фактора суверенитета ЧР ее собственную армию. А жесткое заявление Кадырова, которое он сделал в своём видеообращении: «А если Россия поддерживает этих шайтанов, то я против позиции России», – наделал еще больше шума.

И здесь пришлось оправдываться уже самому Путину. 5 сентября на пресс-конференции по результатам саммита БРИКС в Китае он попытался успокоить российскую общественность: «Что касается мнений граждан России по поводу внешней политики российского государства, то каждый человек имеет право иметь собственное мнение. Я вас уверяю, что никакой фронды со стороны руководителя Чечни нет, прошу всех успокоиться, всё в порядке», – выступил он в защиту Кадырова. Редкая для Путина терпимость к инакомыслию во власти поставила его самого в очень неловкое положение. Нет сомнений, что для него все это – очень неприятный сюрприз.

В Мьянме действующий режим, как известно, поддерживается Китаем, с которым Россия изо всех сил налаживает сотрудничество. Будет ли прагматичный Путин из-за Рамзана Кадырова рисковать отношениями с самой населенной страной мира, остается вопросом, на который пока ни у кого нет ответа…

***

События в Мьянме – беда. Но есть одно «но», которое останавливало в своём возмущении многих, – фейковые фотографии. Те, кто лепил их для своего Инстаграма, не учли, что есть технология сопоставлений фотографий, почти всегда можно найти оригинал, который послужил основой для фотошопа. И когда снимки стали проверять, то обнаружилось: один снимок сделан в Китае после землетрясения, когда трупы были сложены штабелями; другие снимки из Гаити; третьи – изображали жертв взрыва на заправке. Кульминацией стало фото из непальского фильма. И вот здесь мы начинаем понимать: кому-то очень выгодно создать очередной конфликт между миром и исламом. Испытав сострадание к рохинджа, а потом узнав, что снимки эти фейковые и вообще не оттуда, задумываешься о том, можно ли сочувствовать пострадавшим. Тем более что ни одна катастрофа последнего времени не сопровождалась таким количеством иллюстраций…

Мы знаем, что в Мьянме случилась беда. Мы сострадаем, но кому-то нужно из сострадания сделать рычаг управления общественным мнением. И уже не важно, что трагедия произошла где-то далеко. Она непременно отзовется и у нас. В тех проблемах, которые нас разрушают…