главное

Во вторник, 12 сентября, компания Apple представила новинки: флагман iPhone X, модели iPhone 8 и iPhone 8 Plus, а также часы Apple Watch Series 3 и беспроводную зарядку.

IPHONE X

iPhone X_технологии

Apple – iPhone X произносится как «iPhone Ten». Модель обладает огромным дисплеем почти без рамок, от края до края, с большими радиусами по углам, с диагональю 5,8 дюймов (у iPhone 8 Plus – 5,5 дюйма). Это первый OLED-дисплей и самый четкий дисплей в истории айфонов с разрешением 2436×1125 точек.

С лицевой стороны смартфона пропала кнопка Home («Домой») и дактилоскопический сенсор Touch ID. На смену ему пришла технология распознавания лица Face ID. Чтобы разблокировать iPhone X, на него нужно просто посмотреть: камера просканирует лицо, а нейросеть сравнит его с лицом владельца. По словам разработчиков, взломать аппарат при помощи фотографии или маски владельца, как, например, телефон Samsung, будет невозможно: нейросеть будет узнавать владельца даже если тот наденет очки, шапку, пострижется, отрастит бороду или будет смотреть на экран в темноте.

Кроме того, Face ID заменила Touch ID в платежах. Теперь чтобы заплатить с айфона нужно два раза нажать на кнопку включения-выключения, поднести телефон к терминалу и посмотреть на него.

Кнопку Home («Домой»), заменило смахивание вверх от нижнего края. Это работает в любом приложении. Данный жест также используется, чтобы показать все открытые приложения (в этом случае жест нужно приостановить). Еще один новый жест – смахивание влево или вправо по нижней границе – таким образом можно переходить из одного открытого приложения в другое.

В новом айфоне установлена двойная 12 МП камера с двойной стабилизацией, повышающая качество снимков с плохим освещением. Камера быстрее, чем в прошлых моделях, она сама исправляет свет в кадре с помощью одного из студийных пресетов: например, контурный свет или сценический свет. Пресеты и оптическое увеличение (10-кратное для фотографий и 6-кратное для видео) доступны и на iPhone 8, а у камеры iPhone X есть уникальная особенность – она считывает элементы сцены до того, как снимок сделан, и пытается скорректировать ее лучшим образом.

И передняя, и задняя камеры адаптированы для дополненной реальности. Например, передняя настолько хорошо считывает лицо человека, что в iPhone X появились анимированные эмодзи, их 12: лисичка, панда, свинка, кошка и даже знаменитая кучка. Вы выбираете эмодзи, говорите и кривляетесь на камеру, а телефон переносит вашу мимику на анимированное животное. Результат можно послать как стикер или анимированное сообщение со звуком.

эмодзи

Аппарат поступит в продажу 3 ноября в двух цветах: серебристый и «серый космос». За модель с 64 ГБ памяти (самая дорогая модель имеет 256 ГБ памяти) придется заплатить 79 990 рублей.

IPHONE 8 И IPHONE 8 PLUS

iPhone 8_технологии

В данных моделях обновлена «начинка», а также они облачены в прочный стеклянный корпус и заряжаются от беспроводной зарядки.

Обе модели быстрее предыдущих собратьев – они работают на 6-ядерном процессоре A11 Bionic и лучше обрабатывают графику.

Дисплеи сохранили размеры прошлого поколения – 4,7 и 5,5 дюйма, но получили функцию True Tone, которая подстраивает цветовую гамму под освещение, чтобы было комфортно смотреть на экран.

Оба айфона сохранили 12 МП камеру и оптическую стабилизацию. Камеры построены для дополненной реальности, снимают видео в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду и замедленное видео с частотой 240 кадров в секунду в разрешении 1080p. Это выше, чем у предыдущих поколений.

Данные модели поступят в продажу 22 сентября. iPhone 8 выйдет в трех цветах: серебристый, золотой и «серый космос» и будет стоить от 56 990 рублей (модель на 64 ГБ), iPhone 8 Plus – от 64 990 рублей (тоже на 64 ГБ). В обеих моделях будет до 256 ГБ памяти.

APPLE WATCH SERIES 3

Apple Watch_технологии

Теперь умные часы Apple работают без подключения к айфону и поддерживают LTE. Watch Series 3 звонят, отвечают на сообщения, ищут владельца на карте и играют музыку из Apple Music. Они лучше следят за частотой сердцебиения и присылают предупреждение, если она вышла из нормы. Все это доступно на любом расстоянии от айфона – предыдущие модели так не умели.

С новым процессором помощница Siri сможет говорить с человеком через часы, а не только через айфон и макбук. Watch Series 3 быстрее работают с вайфаем и лучше экономят аккумулятор при подключении к Сети. Разработчики уверяют, что с подключением к сотовой сети часы продержат заряд до 18 часов.

Модель поступит в продажу 29 сентября. Версия размером 38 мм и с LTE будет стоить 27 490 рублей, размером 42 мм и с LTE – 29 990 рублей, без LTE – 329 долларов. Часы первого поколения подешевеют до 20 490 рублей. Обновление для операционной системы watchOS появится 19 сентября.

БЕСПРОВОДНАЯ ЗАРЯДКА AIRPOWER

зарядка

iPhone 8, iPhone X и Apple Watch Series 3 поддерживают беспроводную зарядку по стандарту Qi. Это значит, что телефоны и часы можно заряжать на зарядках сторонних производителей. Но у Apple будет своя зарядка под названием AirPower. На ней можно заряжать сразу несколько устройств, например, айфон и часы. Но пока неизвестно, когда она поступит в продажу и сколько будет стоить.