фестиваль рыбы

Сегодня, 16 сентября, в Махачкале на берегу озера Ак-Гель открылся II Фестиваль Каспийской рыбы.

У памятника русской учительнице были представлены подворья Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского районов и города Махачкалы, а также выставка-ярмарка рыбной продукции и презентационные стенды инвестиционных проектов по развитию аквакультуры, были открыты площадки проведения мастер-класса приготовления рыбных блюд, а также площадка «Золотая рыбка» для детей.

По словам главы республики Рамазана Абдулатипова, в 2013 году добыча рыбы в Дагестане составляла 2,5 тыс. тонн. «Мы можем довести этот показатель до 100 тыс. тонн. Потребность в этой продукции есть, однако мы удовлетворяли ее только на 7%. Но, безусловно, многое делается для развития прудового рыбного хозяйства. Так, например, Широкольский рыбокомбинат сумел сохранить свое производство, и сегодня там около тысячи штук рыбы осетровых пород. В целях эффективного использования мощностей данного предприятия там организована работа по бурению двух геотермальных скважин, что позволит получать до 100 млн. личинок растительноядных рыб, карпа и осетровых. Благодаря этому удалось увеличить темпы производства товарной рыбы и икры осетровых видов рыб в 2 раза», — сказал Абдулатипов.

Он также отметил работу по восстановлению дагестанских озер: «Мы активно занимаемся возрождением многих заброшенных озер, в том числе и озера Ак-гель, вокруг которого должна быть благоустроенная парковая зона, здесь должны быть разного рода социально-культурные объекты, которые будут обеспечивать отдых горожанам».

С приветствием к дагестанцам обратился замминистра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин: «Сегодня мы стали свидетелями огромного труда, который вкладывается в развитие рыбохозяйственной отрасли. Мы видим и примеры продукции, и то, что в республике огромными темпами наращивается производство собственного рыбопромыслового хозяйства. Это говорит о том, что Дагестан стоит на передовых рубежах развития сельскохозяйственной деятельности в стране».

По завершении торжественной церемонии открытия фестиваля Каспийской рыбы Глава республики пообщался с представителями отрасли, предпринимателями, поинтересовался достижениями и проблемами, предложил решение некоторых из них и поддержку.

В рамках фестиваля в озеро Ак-Гель были выпущены мальки растительноядных видов рыб, а также прошел турнир по любительскому рыболовству.

Отметим, что в республике наблюдается увеличение показателей отрасли по добыче рыбы. В 2015 году добыча составляла 4,6 тыс. тонн, а в 2016 году уже 6,5 тыс. тонн. Объем производства аквакультуры за 2016 год составил 2586 тонн, что составляет 162% к 2015 году. При этом объем производства аквакультуры за первое полугодие 2017 года вырос еще на 30 %.

Большие планы в рамках развития рыбной отрасли республика связывает с восстановлением работы рыбного терминала Махачкалинского морского порта. Сейчас ведется работа над проектом по строительству холодильных мощностей, приведением в соответствие с установленными нормами причалов. Также рассматривается возможность строительства жилого помещения для рыбаков в порту и пруда для содержания маточного стада осетровых пород рыб.