0b240ccf_49974_view

Футболисты махачкалинского «Анжи» в 9-м туре российской Премьер-лиги гостили в Санкт-Петербурге. Выигрывая по ходу встречи со счетом 2:1 у «Тосно», махачкалинцы в итоги заработали один балл вместо трех. Двух очков подопечных Вадима Скрипченко лишил Вагиз Галиулин, поразивший дальним ударом верхний угол ворот.

«Тосно» Ленинградская область – «Анжи» Махачкала – 2:2 (1:2)

Голы: Марков, 5. Галиулин, 63 – Прудников, 18. Данченко, 25.

«Тосно»: Юрченко, Дудиев (Труич, 78), Шахов, Дугалич, Чернов, Палиенко, Галиулин, Полетанович (Трошечкин, 85), Казаев, Заболотный, Марков (Нуну Роша, 67).

«Анжи»: Будаков, Тетрашвили, Полуяхтов, Армаш, Кацаев (Гулиев, 54), Афонин (Бакаев, 59), Брызгалов, Данченко (Хубулов, 72), Прудников, Маркелов, Яковлев.

Предупреждения: Полетанович, 80.

Судья: А. Еськов (Москва).

9 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 3 550 зрителей

Соперники завершили летнюю часть чемпионата в нижней части турнирной таблицы. Дебютант элиты российского футбола перед отчетной игрой с восьмью набранными очками располагался на 12-м месте в таблице, а махачкалинцы, набрав шесть баллов, занимали 14-е строчку в табели о рангах.

История противостояния «Тосно» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает всего два матча, которые соперники сыграли в ФНЛ сезона 2014/15 гг. Команды тогда обменялись домашними победами со счётом 1:0.

Отметим, что незадолго до закрытия трансферного окна состав «Анжи» пополнили словенский защитник Мирал Самарджич, а также полузащитник Михаил Бакаев и Александр Прудников, уже выступавшие за махачкалинцев. Если говорить о потерях, то дагестанский коллектив покинули Хасан Мамтов, Игорь Удалый и Павел Карасёв.

***

В стартовом составе своей команды Вадим Скрипченко сделал три перестановки по сравнению с игрой против «Уфы». Мусалова, Долгова и Лескано сменили Кацаев, Яковлев и Прудников.

Начало матча сложилось для махачкалинской команды не самым лучшим образом. Уже на 5-й минуте встречи счет на табло изменился не в пользу махачкалинцев. Это Марков, воспользовавшись передачей Заболотного, с нескольких метров поразил ворота стража ворот «Анжи» Будакова.

Спустя несколько минут футболисты хозяев могли увеличить свое преимущество в счете, но Палиенко, пробивая с убойной позиции, не попал в створ ворот. Что касается гостей, то они, понимая всю сложность ситуации, не оставляли попыток нащупать свою игру. И уже на 18-й минуте первого тайма махачкалинцы своего добились, сумев восстановить статус-кво. Маркелов перехватил мяч, вбежал в штрафную площадь «Тосно» и прицельно прострелил на Прудникова, которому только оставалось не промахнуться. 1:1.

Впрочем, счет на табло достаточно быстро изменился, когда махачкалинцы сумели на 25-й минуте забить и второй гол в хозяйские ворота. Отличился Данченко, поразивший нижний угол ворот экс-голкипера «Анжи» Давида Юрченко. 1:2.

***

Отыграться футболистам «Тосно», несмотря на все попытки, долгое время не удавалось, хотя моменты у хозяев были. И все же голов в этой встрече ждали. Прогноз сбылся на 63-й минуте, когда равновесие в счете восстановил узбекский легионер «Тосно» Вагиз Галиулин, который отважился на дальний удар и не прогадал, поразив дальний верхний угол ворот.

В дальнейшем обе команды могли вырвать ценные три очка, но в итоге разошлись с миром.

Следующий матч подопечные Вадима Скрипченко проведут в субботу, 16 сентября, когда будут принимать на «Анжи Арене» одного из лидеров чемпионата – команду «Краснодар». Начало игры в 19:00.