В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере должностными лицами строительной организации, Минобразования и Минстроя республики.

По данным следствия, в период с сентября по декабрь 2016 года должностные лица ООО «Гранит» при содействии работников Министерства образования и науки Дагестана, а также Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД похитили свыше 88 млн рублей, которые предназначались для строительства школы в Каспийске, – сообщили в Следственном комитете по республике.

СКР по Дагестану по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В настоящее время следователями проводится ряд мероприятий, направленных на установление виновных должностных лиц и привлечению их к уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Сотрудник налоговой службы Каспийска подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, старший налоговый инспектор отдела выездных проверок МРИ ФНС РФ № 14 по РД, будучи осведомленным, что с июля 2015 года владелица автомойки «Восход» в Каспийске осуществляет свою деятельность без контрольно-кассовой техники, не принял мер к пресечению данного нарушения. В результате бездействия подозреваемого бизнес-леди не была своевременно привлечена к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП, – сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета России по Дагестану Расул Темирбеков.

СКР по РД по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Следователями в настоящее время проводятся необходимые действия, направленные на закрепление доказательной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Перед судом в Дагестане предстанут два врача махачкалинского роддома № 3, которые обвиняются в причинении смерти новорожденному ребенку по неосторожности.

Следственный комитет России по Дагестану завершил расследование уголовного дела в отношении двух врачей анестезиологов-реаниматологов махачкалинского роддома № 3, которые обвиняются в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В ходе расследования дела следствием было установлено, что год назад в вышеуказанный роддом поступила жительница столицы республики, которая родила ребенка после кесарева сечения. Спустя два часа после родов состояние ребенка ухудшилось. Оказывая медицинскую помощь, врачи провели катетеризацию сосудов. Однако они по неосторожности повредили сосуды и ткань печени, что послужило причиной внутрибрюшного кровотечения. Кроме этого, врачи не вызвали дежурного хирурга для проведения срочной операции с целью остановки кровотечения, – сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Через пять дней ребенок в тяжелом состоянии был транспортирован в Детскую многопрофильную больницу Махачкалы с диагнозом: «Внутреннее кровотечение, анемия тяжелой степени, респираторный дистресс синдром 2-го типа, гипоксическое поражение ЦНС, синдром угнетения, недоношенность». К сожалению, 2 октября прошлого года ребенок скончался.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В отношении заместителя главного бухгалтера администрации Агульского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

Установлено, что заместитель руководителя муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия» Агульского района с целью хищения бюджетных средств представила в отделение Фонда социального страхования РФ по Дагестану заведомо ложные сведения о суммах, подлежащих выплате работникам муниципального казенного образовательного учреждения «Дулдугская средняя общеобразовательная школа» в качестве пособий по беременности и родам.

После поступления денежных средств на счет общеобразовательного учреждения чиновница внесла ложные сведения в листы нетрудоспособности.

В последующем путем составления фиктивных расходно-кассовых ордеров женщина похитила денежные средства в сумме 205 тыс. рублей.

 

В ночь на четверг, 14 сентября, в Рутульском районе произошел пожар, в результате которого полностью сгорело здание районной администрации.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Дагестану, в 2:30 ночи поступило сообщение о том, что в селе Рутул произошло возгорание здания районной администрации.

«Вследствие пожара здание полностью было уничтожено. Жертв и пострадавших в результате пожара нет.

На месте происшествия проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению причин пожара», – добавили в ведомстве.