амиров

Экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову члены комиссии по помилованию единогласно отказали в досрочно-условном освобождении, срок которого формально должен быть в 2038 году.

Напомним, что Амиров отбывает пожизненный срок в исправительной колонии особого режима «Черный дельфин» в Оренбургской области. Ему было предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: «Участие в незаконном вооруженном формировании», «Бандитизм», «Террористический акт» и «Незаконный оборот оружия». Экс-мэр в ходе суда не признал свою вину. Он настаивал на том, что дело против него сфабриковано и имеет политические мотивы, а показания свидетелей были получены под пытками.

Как сообщает газета «Оренбуржье», в колонии Саид Амиров отказался от еды, сказав, что нормальный человек это употреблять не может. Из-за ряда сложных заболеваний ему разрешено раз в неделю получать от родных посылку с овощами и другими продуктами.

«За арестантом постоянно ухаживают два человека, ему делают необходимые процедуры. В его защиту пишут люди различных социальных статусов – от простых дагестанцев до верховного муфтия. С июля по сентябрь получено от разных лиц и структур 189 обращений с просьбой поддержать прошение о помиловании», — отмечает издание.

Кроме того, обращение с просьбой рассмотреть вопрос о помиловании Саида Амирова члены СПЧ передали в мае текущего года первому заместителю главы администрации Президента России Сергею Кириенко.