памятник

В воскресенье, 24 сентября, в сквере по пр. Петра I состоялась церемония открытия памятника Героям России – Игорю Серову, Сергею Сниткину и Александру Селезневу – уроженцам г. Ярославля, погибшим в 1999 году при исполнении служебного долга по защите страны от посягательств незаконных вооруженных формирований при освобождении сел Карамахи и Чабанмахи.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов вместе с матерью погибшего Героя России Татьяной Сниткиной открыли памятник в торжественной обстановке, после чего была объявлена минута молчания.

По словам Абдулатипова, это достойный, патриотический подарок для горожан в день 160-летия Махачкалы. «Мною дано указание одну из школ города Каспийска назвать именем героев-ярославцев. Примечательно, что много лет назад в Ярославле был открыт памятник дважды Герою Советского Союза, военному летчику, дагестанцу Амет-Хану Султану. Это говорит о том, что у нас общие радости, трагедии, общая судьба, мы один народ. Вечная память героям!», — заключил глава республики.

Слова признательности за сохранение памяти о погибших героях высказали глава территориальной администрации Заволжского района мэрии г. Ярославля Андрей Мамонтов, полковник полиции, заместитель командира ОМОН Управления Росгвардии по Ярославской области Алексей Гончар, министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов.