ММ

Заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов совершил рабочую поездку в Республику Коми и принял участие в работе VI съезда финно-угорских народов Российской Федерации.

В своём выступлении Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что финно-угорские народы играют значимую роль в укреплении российской государственности и единства многонационального народа России.

В рамках реализации государственной национальной политики уделяется пристальное внимание состоянию народов, относящихся к финно-угорской языковой семье. В частности, Правительство России в 2016 году утвердило комплекс мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов, который включает долгосрочные мероприятия, реализуемые федеральными органами исполнительной власти при участии заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных организаций и финно-угорских общественных объединений.

Заместитель Руководителя Администрации Президента отметил, что члены Ассоциации финно-угорских народов России являются организаторами крупнейших всероссийских фестивалей и форумов. Благодаря поддержке Ассоциации творческие коллективы и молодёжь принимают участие в мероприятиях международного, всероссийского и регионального уровней. Представитель АФУН РФ входит в состав Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

В завершение выступления Магомедсалам Магомедов пожелал успешной работы участникам съезда и выразил уверенность, что деятельность Ассоциации и дальше будет способствовать объединению усилий органов власти, институтов гражданского общества, научных организаций и всех активных граждан в деле сохранения единства многонационального народа Российской Федерации и укрепления межнационального согласия в стране.

В рамках рабочей поездки в Сыктывкар заместитель Руководителя Администрации Президента также посетил Дом дружбы народов Республики Коми и Финно-угорский культурный центр Российской Федерации, созданный во исполнение поручения главы государства.

Кроме того, состоялась рабочая встреча Магомедсалама Магомедова с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, в ходе которой обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики, состояние межнациональных отношений и социально-экономическое развитие региона.