elektroshoker

В отношении участкового уполномоченного полиции, двоих оперуполномоченных, инспектора по делам несовершеннолетних и начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ахвахскому району возбуждено уголовное дело.

Полицейские подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, 6 июля 2017 года в селе Карата Ахвахского района сотрудники отдела МВД РФ по Ахвахскому району, применив физическое насилие с использованием электрошокера в отношении 42-летнего местного жителя, заставили его признаться в изготовлении наркотического средства кустарного производства. После полицейские вывезли мужчину из отдела полиции в местность, расположенную на территории сельского поселения «сельсовет Каратинский» Ахвахского района, где, ведя видеозапись, заставили потерпевшего незаконно изготовить наркотическое средство – гашишное масло.

На основании сфальсифицированных материалов проверки участковый уполномоченный полиции составил рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях мужчины. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении дознавателем отдела полиции отказано в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.