школа

В среду, 11 октября, врио председателя правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства школы на 504 учащихся в с. Наскент Левашинского района, начатое еще в 2011 году.

Проектом предусматривается строительство здания школы, двух пожарных резервуаров, волейбольной и баскетбольной площадок, трансформаторной подстанции, благоустройство территории, а также снос старого здания.

Уже на 95% выполнены работы по строительству спортзала, пищеблока, кроме того, возведены три этажа учебного корпуса с установленной кровлей, почти завершена работа по установке окон на всех трех этажах, к зданию школьной котельной подведен газ, построены два пожарных резервуара. подпорные стенки и т.д.

Ряд критических замечаний Абдусамад Гамидов адресовал ответственному за исполнение программы по устойчивому развитию сельских территорий — министерству сельского хозяйства и продовольствия РД.

В ходе осмотра объекта Гамидов дал указания подрядной организации незамедлительно ускорить работы по подведению наружных коммуникаций, произвести внутренние отделочные работы на качественном уровне, особое внимание уделить вопросам благоустройства территории. А на месте существующей школы, где сейчас учатся 380 учеников, предусмотреть устройство игровых площадок. По словам врио премьер-министра республики, школа должна быть сдана в эксплуатацию до конца текущего года.

Также Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства школы в посёлке Н. Тарки г. Махачкалы.

Школа, рассчитанная на 804 ученических места, будет состоять из шести блоков (учебные корпуса, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал).

Осмотрев объект, Гамидов указал в кратчайшие сроки наверстать упущенное время на данном участке и напомнил, что отставание от графика влечет за собой серьезные последствия, в том числе подвергается риску участие Дагестана в реализации федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», так как в будущем году в республике планируется строительство еще 17 школ.