Уступить дешевле

Госдума РФ приняла в окончательном чтении проект закона, согласно которому максимальный размер административного штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам увеличен с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Поправки вносятся в ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях о невыполнении требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимущественным правом.

Изменения в статью вносились трижды – в 2007, 2009 и 2013 годах. Как отмечается в пояснительной записке к документу, данные меры были неэффективными, что подтверждается ростом количества возбужденных административных дел по данной категории.

 

Нашли 17 миллионов

Судебные приставы взыскали с предпринимателя задолженность по неисполненному долговому обязательству в 17 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по РД, предприниматель заключил договор с поставщиком товаров. Бизнесмен принял товар, но долговое обязательство выполнять не собирался. Длительное время поставщик пытался самостоятельно забрать деньги, однако предпринимаемые им меры оказались безрезультатны. В связи с этим он обратился в суд с заявлением о взыскании соответствующих денежных средств. Суд признал недобросовестного бизнесмена должником и установил срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель получил информацию об имуществе должника и разъяснил предпринимателю возможные последствия неисполнения в срок решения суда.

«Опасаясь применения иных мер принудительного исполнения, таких как арест имущества, ограничение права выезда за пределы РФ, должник немедленно выплатил долг. 17 млн рублей были возвращены взыскателю», – сообщили в пресс-службе.