ИностранцыВ понедельник, 16 октября, иностранная делегация Всемирного фестиваля молодежи отправилась на экскурсию в Дербент.

Знакомство гостей с историей древнего города началось с крепости Нарын-кала. Своим рассказом местный экскурсовод, владеющий английским языком, подробно рассказал об исторической ценности каждого из объектов цитадели Нарын-Кала, о древних караванных путях, которые проходили через город, о восточных базарах, где можно было услышать речь на десятках языках, сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи Дагестана.

Кроме того, гости посетили одну из самых древних мечетей мира «Джума-мечеть» и побывали в знаменитом Музее трех религий.

По окончании экскурсии иностранцев ждал обед, на котором они смогли насладиться живой музыкой, исполненной на национальных инструментах.

Так, студент из Словении Лука Крапивник делясь впечатлениями о поездке отметил, что восхищен великолепием пейзажа и достопримечательностей Дербента. «Я вживую увидел величественную крепость, изображенную на странице моей школьной книжки. Мы увидели Каспийское море и убедились, что никакое это не озеро, как мы о нем думали», – сказал гость из Словении.