Фото_на новость_общество

В Махачкале начаты реконструкция улицы им. Буйнакского и благоустройство пешеходных зон в пределах набережной.

Мэр города Муса Мусаев отметил, что к благоустроительным работам нужно привлечь владельцев коммерческих объектов, расположенных на данных улицах. По его словам, это станет для предпринимателей выгодным вложением инвестиций, так как после реконструкции микрорайон должен стать туристической достопримечательностью столицы и зоной высокой инвестиционной привлекательности. «Следует ускорить работы по демонтажу старого плиточного покрытия и бордюрных камней, провести их инвентаризацию и наиболее пригодные из них передать пригородным поселкам. Кроме того, нужно капитально отремонтировать объекты водоснабжения и энергетики, чтобы потом не вскрывать; демонтировать рекламные баннеры и щиты; заменить старые дорожные знаки на новые и обновить зеленые насаждения», – сказал мэр.

По информации пресс-службы столичной администрации, что согласно проекту реконструкции, улица должна стать достопримечательностью города и пешеходной зоной, куда будет интересно прийти как жителям, так и гостям столицы.

Уже разработаны проекты реконструкции арки, восстановления фасадов зданий и дорожного полотна, расширения пешеходных зон и создания прогулочных полос, зеленых поясов и клумб, малых архитектурных форм и арт-объектов. Проезжая часть на этом участке будет закрыта для большегрузного транспорта.