ЗарплатаПрезидент России Владимир Путин подписал указ о снижении зарплаты главы государства в 2018 году. Этот же указ продлевает еще на год снижение зарплат главы правительства, министров, генпрокурора и некоторых других чиновников, пишет РБК.

Уточняется, что зарплаты президента и председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров, а также генпрокурора, главы СКР и руководителя ЦИК будут выплачены с «дисконтом» в 10%.

В соответствии с документом, опубликованным на портале «Гарант.ру», срок действия указа о снижении зарплат высших российских чиновников продлен до 31 декабря 2018 года. Одновременно с этим продлено действие нормы о сокращении на 10% зарплат госслужащих из числа сотрудников администрации президента, аппарата Счетной палаты и аппарата правительства страны.

Согласно официальной декларации, Путин в 2016 году заработал 8 млн 858 тысяч 432 руб., что на 33 тысячи рублей меньше, чем было годом ранее.

Совокупный доход премьер-министра России Дмитрия Медведева по итогам 2016 года составил 8,587 млн руб. По сравнению с предыдущим годом доход главы правительства уменьшился примерно на 2%, или на 181 тысяч рублей (было 8,767 млн рублей).