OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Следственный комитет России по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении владелицы хлебопекарни, которая подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Согласно версии следствия, весной 2015 года бизнес-леди установила в хлебопекарне для дальнейшей эксплуатации грузовой лифт. При этом, нарушая требования законодательства она не обратилась в контролирующий орган для проверки лифта на безопасность, вследствие чего не получила акт технического освидетельствования.

В конце января текущего года она без заключения трудового соглашения приняла на работу мужчину, которого в нарушение трудового законодательства допустила к работе, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

20 февраля во время эксплуатации лифта мужчина провалился в шахту, где его в дальнейшем придавило кабиной лифта. От полученных повреждений различной степени тяжести потерпевший скончался на месте.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемой. Расследование уголовного дела продолжается.