Мошенничество

Кизилюртовский суд приговорил экс-мэра города Устархана Алюкова и председателя территориального общественного самоуправления селения Старый Бавтугай А. Алиева к 4 и 5 годам условного лишения свободы, соответственно, по делу о незаконной продаже пакета акций ПАО РусГидро.

Алюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Он также не имеет права занимать должности в государственных и муниципальных органах 1 год.

Также установлено, что Алиев похитил обыкновенные бездокументарные акции ПАО РусГидро, принадлежащие МО «Город Кизилюрт», в количестве 25466744 штук стоимостью по 1 рублю каждая, причинив тем самым администрации города материальный ущерб в размере более 25 млн рублей.

Алиев приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы (по п. 4 ст.159 (мошенничество) УК РФ). Кроме того, в пользу администрации города Кизилюрта с него взыскано более 25 млн рублей.