magaramkent

После назначения врио главы Дагестана Владимиру Васильеву понадобилось полететь в Москву для сдачи дел на старой работе. Приближенные срочно собрались проводить его в VIP-зале аэропорта. Но… так они его и не дождались. Владимир Абдуалиевич прошел регистрацию на общих основаниях и улетел в Москву, оставив своих «поклонников» грустить в одиночестве. Новость эта была пересказана в Инстаграме под хэштегом: #АбдуалиевичКрасавелла, #Дагестан, #попаЯзык, #облом. Народное творчество непобедимо.

Заур Газиев

Наверное, таких случаев будет ещё очень много, но первый раз всегда впечатляет по-особенному. «Еще нет восьми. Глава проезжает на работу. Дороги не перекрыты», – говорит закадровый голос журналиста Исрафила Исрафилова, выложившего видео на своей странице в Instagram. На этой видеозаписи отчётливо просматривается, как в 8:00 утра кортеж главы республики мчит на место его работы. И при этом ни одна улица не перекрыта. Для нас это такая же диковинка, как если бы на площади Ленина приземлился инопланетный корабль. В бытность Саида Амирова нельзя было снимать даже улицу Гаджиева. Сам лично скандалил с охранниками экс-мэра. И съёмку запрещали даже не тогда, когда ехал мэр, а вообще! Не знаю, как видео, снятое на улице Гаджиева, могло бы помочь врагам Саида Джапаровича, но нам, тележурналистам, это причиняло массу неудобств. И вот теперь у нас во главе республики стоит человек, для которого важно не создавать неудобства людям.

Об уважении к согражданам можно кричать на каждом шагу, можно много и красиво говорить, а можно просто приехать на работу, не создавая сложностей горожанам. Помнится, как спокойно и без лишнего шума приезжал на работу Магомедсалам Магомедов. Говорят, что Муху Алиев иногда ходил на работу пешком. Не было проблем с перекрытием трасс и при Магомедали Магомедове. Апогеем всех безобразий были приезды в Махачкалу Сергея Меликова. Тогда охрана старалась так, что город стоял как забетонированный. Даже на фоне сорокаминутных перекрытий дорог по два раза в день бывшим главой это было сущим адом. Когда коллеги из «Черновика» попросили Меликова больше в Махачкалу не приезжать, в СКФО призадумались: может, там что-то действительно не так, и попытались смягчить ситуацию. В общем, нам есть что вспомнить. Однако к дорожной теме в этом тексте я ещё вернусь.

***

Самым главным событием прошлой недели в Дагестане, безусловно, была закладка моста через реку Самур на азербайджано-российской границе. 18 октября врио главы Дагестана Владимир Васильев совместно с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рамином Гулузаде, чрезвычайным и полномочным послом России в Азербайджане Владимиром Дорохиным заложил памятный камень по случаю начала строительства автомобильного моста через реку Самур в районе пунктов попуска «Яраг-Казмаляр» (Россия) – «Самур» (Азербайджан). Если не считать встречу с муфтием, которая описана в материале моего коллеги Б. Узунаева, это был «первый выход в свет» нового главы. В том числе и к простым гражданам.

Насколько я понимаю, до нас, журналистов, у него пока руки не дошли. Надеюсь, он не начнёт встречи с журналистами с Али Камалова. Потому что при всём моём уважении к возрасту этого человека, к профессии журналиста он имеет такое же отношения, как я к балету. Он в лучшем случае – как зритель и читатель. А если чьё-то мнение он и озвучивает, то только своё и своей маленькой и очень немолодой компании. Однако вернёмся к теме первого выхода к народу нашего врио. Прежде всего, спокойный, негромко говорящий, скромный человек произвёл на всех неожиданное впечатление. Люди, присутствовавшие на встрече, говорили, что Владимир Абдуалиевич интересовался проблемами Магарамкентского района. Он разговаривал как с простыми жителями, так и с руководством этого района. Его действительно очень трудно с кем-то сравнивать. Он аскетичен и сдержан. И не остаётся сомнений, что за этой сдержанностью есть много сил и жизненного опыта. Всё-таки человек 1949 года рождения…

***

О чём говорили магарамкентцы? Как ни странно, о напряжении в электросетях. При том, что люди здесь вносят 100% оплаты. В Дагестане такое положение дел – редкость. Понимая, что у нас априори завышенные тарифы на электроэнергию, граждане скручивают счётчики, останавливают их или предпочитают договариваться с электроконтролёрами. Всё это, конечно, нехорошо, но отдавать деньги по грабительским счетам ничуть не лучше. К слову сказать, если учесть, что электроэнергия вырабатывается на электростанциях, которые стоят на нашей земле, и из нашей же воды, и при этом у нас один из самых высоких тарифов по стране, считаю всё это крайне справедливым. Я не экономист, но ценообразование за киловатт электроэнергии должно заинтересовать антимонопольное ведомство.

Кстати, на этой встрече Владимир Васильев имел возможности выслушать мнение людей по многим вопросам. «Давайте сразу все темы затрагивать не будем. Я сторонник того, чтобы сначала решить одну проблему, а потом другие. У нас есть отраслевые министерства, они этим занимаются. У нас по всем направлениям есть программы и финансирование. Вы знаете об этом? У нас очень низкий коэффициент использованных средств. Деньги осваивают, а эффект низкий. Так получилось, что я нахожусь среди вас, тех, кто умеет работать эффективно. Если вы сейчас выращиваете замечательные фрукты, экологически чистые, вкусные, ароматные, вы жалуетесь, что не можете их отправить на реализацию. Дорога будет расти, у вас их будут забирать. Думайте, смотрите. Когда я приехал сюда в первый раз, попробовал ваш инжир – высокого качества. Да, он отличается размером, но вкус и аромат – лучший. Это огромное преимущество. Об этом надо думать», – отметил Владимир Васильев.

Кроме того, он выразил намерение взять под личный контроль проблемы с электроснабжением. «Пока всё не могу, но это очень важный вопрос. У меня уже много обращений, жалоб: по газу жалуются на незаконные врезки. С этим надо заканчивать. Иначе нельзя двигаться дальше. Будем выполнять свои обязательства, значит, больше будем делать. Больше будет возможностей, самое главное – в бюджете больше будет денег».

***

Что сегодня радует в нашем новом главе, так это немногословность. А если человек говорит, то явно по делу. Конечно, чувствуется, что у него сейчас этап погружения в проблематику, человек в чём-то не совсем в курсе, но он при этом не пользуется стереотипами, он пытается во всё вникнуть самостоятельно. Другое дело, что, когда он обращается как к союзникам к людям, у которых в республике репутация, мягко говоря, воров и мздоимцев, всё это как-то плохо коррелирует с тем, чего мы ждём от нового главы.

Конечно, мы понимаем, что нельзя заменить всех сразу, но и держать дистанцию, как в случае с проводами в аэропорту, наверное, было бы правильно. Сановники обиду проглотят, а народу такое нравится: «Я не говорю, что мы сразу решим все вопросы, но мы сегодня встречаемся с вами, хорошо, что у нас есть немного времени поговорить. Вчера министр транспорта Соколов провел селекторное совещание. Очень интересная форма работы, когда наше отраслевое министерство по поручению президента страны проводит программу – какую программу? Во-первых, развязки путепроводов, второе – снижение аварийности на дорогах. Две категории: там, где люди стоят в пробках, теряя время. И второе – теряем здоровье и жизнь людей, где высокая аварийность. И система сейчас так отстроена, что она работает в постоянном режиме, в реальном времени, все объекты находятся под контролем. То есть контролируется процесс строительства дорог, путепроводов, устранения опасных мест, где гибнут и страдают люди. Важный вопрос. Такая же сейчас работа у нас по школам. Они взяты на контроль на федеральном уровне, поставлены, где нужно, веб-камеры – реально видно, что на самом деле делается. У нас, к сожалению, порой слова расходятся с делом. Вы об этом знаете, слышите».

***

На этой неделе политических событий было немного. Очевидно, что переход в новое состояние республики будет не таким быстрым, как нам бы этого хотелось, но парадигма изменилась. Дагестан больше не вотчина местных удельных князей. И думаю, что сейчас компромат друг на друга они будут сливать так, что у Владимира Абдуалиевича голова пойдёт кругом. Такое мы уже проходили. Мы не можем знать, чем всё это закончится, но мы однозначно в качестве главы получили человека, для которого наши понты не являются признаком успеха. Мы прекрасно понимаем, что за интеллигентностью и сдержанностью этого человека есть терпение удава, который всегда знает свою цель и почти всегда её достигает. Без лишних слов. Не торопясь.