сток

ОАО «Махачкалаводоканал» и его руководитель оштрафованы на 140 тыс. рублей за сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море.

О нарушении экологической безопасности стало известно в ходе проверки, проведённой, махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой.

В связи с этим ОАО «Махачкалаводоканал» и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ст. 8.14 (нарушение правил водопользования) КоАП РФ.

При этом, не согласившись с постановлениями Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора и Управления Росприроднадзора по РД о привлечении к административной ответственности за сброс неочищенных сточных вод в Каспийское море, Общество обратилось в Арбитражный суд РД с жалобой об их отмене. В свою очередь, в суде в удовлетворении данной жалобы было отказано.

Но Махачкалаводоканал посчитало данное решение незаконным и обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд города Ессентуки Ставропольского края, который, впрочем, так же отклонил данную жалобу. Тем самым постановления природоохранной прокуратуры и Управления Росприроднадзора и решение Арбитражного суда признаны законными.