Хизри

Сегодня, 26 октября, в Махачкале состоялась 13-я сессия НС РД шестого созыва, в рамках которой председатель парламента был как никогда активен и выступил с критикой в адрес некоторых ведомств.

В частности, Хизри Шихсаидов оказался недоволен тем, что в Счетной палате республики работают дети министров и призвал их сменить работу и открывать предприятия малого и среднего бизнеса. «Вы посмотрите на штат Счетной палаты. Там же все дети министров сидят. Мне стыдно сейчас читать эти фамилии. Вы думаете, они будут нормально проверять органы власти? Надо прекращать эту систему, она работает во вред. Давайте не будем пользоваться своими креслами и везде пихать своих родственников. Зачем набираете туда людей, создаете второй блок правительства? Для чего это делается? Не надо быть хорошим за счет государства!», — заявил спикер парламента.

Мы, в свою очередь, недоумеваем: этих детей взяли на работу вчера или позавчера? Почему Хизри Исаевич только сегодня озаботился данным вопросом?

Далее он высказал свое возмущение в адрес многочисленных заместителей министров, которые сидят практически в каждом ведомстве: «В муниципальных образованиях и министерствах по 6-11 заместителей. Чем они там занимаются?».

Также Шихсаидов отметил раздутый штат в столичной мэрии. «По Махачкале было 250 чиновников, а стало 800. Для чего такая армия людей? Для чего создаются новые управления при таком дотационном бюджете? Надо разобраться!», — сказал председатель НС РД.

В свою очередь, мэр Махачкалы Муса Мусаев заявил, что данная информация не является действительной, а также добавил по поводу недавнего комментария Хизри Шихсаидова о стройке в центре города возле памятника Эффенди Капиеву: «Многоэтажки там не будет. Мы построим аккуратное одноэтажное здание, а вокруг посадим деревья».