Минобр

В ходе проверки, проведенной республиканской прокуратурой, установлено, что в Минобрнауки РД численность заместителей министра превышает допустимую норму, установленную законом.

Так, согласно постановлению Правительства РД № 350, при численности работников министерства образования и науки в количестве 86 единиц определено 5 единиц заместителей министра.

Но в соответствии с требованиями ст. 11 Закона РД от 07.06.2006 № 33 «О Правительстве Республики Дагестан», а также постановлению Правительства РД от 31.03.2010 № 80 «Об утверждении нормативных требований по формированию структуры центральных аппаратов органов исполнительной власти Республики Дагестан» при штатной численности 86 единиц количество заместителей не может превышать 3 единицы.

Таким образом, закрепленная в постановлении Правительства Республики Дагестан № 350 численность заместителей министра образования и науки республики противоречит вышеприведенным положениям законодательства.

Кроме того, увеличение численности заместителей руководителей органов исполнительной власти республики приводит к нарушению установленного ст. 34 Бюджетного кодекса РФ принципа эффективности использования бюджетных средств.

В связи с этим прокуратура республики требует от врио председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова привести постановление Правительства в соответствие с требованиями законодательства.