Сегодня, 31 октября, махачкалинка Маржанат Арсланханова устроила одиночный пикет на центральной площади столицы.

По её словам, она 20 лет не может добиться от мэрии исполнения решения суда. 30 лет чиновники тянут с решением по ее делу, связанному с земельным участком по ул. Макарова, а мэрия Махачкалы не исполняет решение суда от 1995 года и не возвращает ей территорию, которую она на протяжении 10 лет освобождала от мусорной свалки и облагораживала.

Теперь на земельном участке Маржанат Арсланхановой сын соседа Шарип Мамаев возвёл трёхэтажный дом. В 2016 году администрация, позволившая застроить этот участок, признала это строение незаконным и обратилась с иском в Кировский районный суд о сносе. Но до сих пор ничего не изменилось.

«Мне и не нужен этот суд спустя столько лет. Сейчас мне 75 лет, я инвалид, муж умер. Если даже дом снесут, во что мало верится, то построить на этом участке я уже ничего не смогу. Поэтому требую от администрации компенсацию – квартиру. За всё это время посетила 50 депутатов. Каждый обещал помочь и не помог. В прошлом году была на приёме у председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова. Он пообещал мне предоставить квартиру. Дал поручение мэрии. А там вместо этого, придумали, что решение суда от 1995 года отменено, поэтому они его не исполняют. Федеральный инспектор Колесников на мои обращения сказал, что этот вопрос не в его компетенции и направил меня в прокуратуру. Прокурор Дагестана Шахнавазов ответил мне, что с него сняли все полномочия. На мой вопрос, до каких пор мне инвалиду, у которой болят ноги, нужно ходить по всем инстанциям, чтобы добиться правды, прокурор ответил, что тогда надо сидеть дома», — сообщила Арсланханова.