5O6A3401

С 30 октября по 8 ноября в целях снижения уровня аварийности на пассажирском транспорте сотрудниками ГИБДД г. Махачкалы проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маршрутка».

Представители органов правопорядка отмечают, что обеспокоены совершенными за последнее время дорожно-транспортными происшествиями с тяжкими последствиями. Особую озабоченность вызывают также низкая транспортная дисциплина водителей маршрутных такси, нарушающих правила дорожного движения и осуществляющих незаконные перевозки и эксплуатация микроавтобусов с техническими неисправностями.

По словам начальника технического надзора ГИБДД г. Махачкалы Мурада Шахбанова, основными причинами ДТП с участием маршрутных такси являются грубые нарушения требований мер безопасности и технического состояния автомобильных средств. Кроме того, часто у водителей отсутствуют необходимые документы, что говорит о незаконной перевозке пассажиров. За эти нарушения на водителей на месте составляется протокол административного правонарушения с выпиской штрафа в размере 500 рублей.

Подобные мероприятия будут проводиться регулярно для формирования у населения дорожно-транспортной дисциплины.