ФутболВ первом матче второго круга чемпионата России футболисты «Анжи» одержали выездную победу над пермским «Амкаром». Подопечные дагестанского специалиста Гаджи Гаджиева забили один и пропустили два мяча в первом тайме и спасти игру так и не смогли. Помешали им в этом футболисты «Анжи», которые на протяжении всей игры демонстрировали хорошую игру.

«Амкар» Пермь – «Анжи» Махачкала – 1:2 (1:2)

Голы: Костюков, 13 – Маркелов, 5, 28.

«Амкар»: Нигматуллин, Конде (Милькович, 57), Белоруков, Идову, Сиваков, Гол (Гащенков, 46), Огуде, Эззатоллахи, Костюков (Браун Форбс, 76), Мельников, Бодул.

«Анжи»: Лория, Самарджич, Брызгалов, Аркаш, Тетрашвили, Гулиев, Бакаев, Кацаев (Хубулов, 84), Маркелов, Данченко (Эльмурзаев, 86), Прудников (Дибиргаджиев, 90).

Предупреждения: Костюков, 34. Конде, 41. Бодул, 51. Идову, 57. Гащенков, 73 – Маркелов, 21, 63. Тетрашвили, 78. Кацаев, 84.

Удаление: Тетрашвили, 63.

Судья: В. Москалев (Воронеж).

5 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 4 200 зрителей

Если взглянуть на турнирную таблицу перед этим матчем становилось очевидным, что отчетная встреча будет принципиальный для обоих коллективов. Дагестанцы с 13 очками занимали 15 место, а пермяка обосновались на 12 строчке, имея в своем активе 17 баллов.

***

Хозяева поля начали с места в карьер и уже на 25-й секунде потревожили гостевую оборону, когда прострел полузащитника «Амкара» с правого края перехватили защитники «Анжи». Футболистов из Махачкалы подобное развитие событий нисколько не смутило и они уже в ответной атаке открыли счет. Вышедший на матч с капитанской повязкой Тетрашвили точным пасом отправил снаряд в штрафную площадь, откуда Маркелов точным ударом отправил мяч в сетку ворот – 0:1.

Правда счет в пользу махачкалинцев долго на табло не продержался, так как пермяки спустя уже семь минут сумели восстановить статус-кво. Это Мельников исполнил прострел во вратарскую, где Костюков пяткой переправил мяч за спину голкиперу «Анжи» – 1:1.

В день матча температура воздуха в Перми на термометре показывала –2 градуса Цельсия, что вынуждало футболистов постоянно двигаться, что непременно способствовало скоростному футболу, вследствие чего и зрителям скучать на трибунах не приходилось. В середине второй половины встречи защитник «Анжи» Армаш пробил головой после подачи с углового флажка, но страж ворот «Амкара» Нигматуллин сумел отразить мяч, летящий под перекладину. Спустя несколько минут гости своего все же добились, когда Маркелов оформил дубль. Это Прудников точно отпасовал на Маркелова, который выйдя на рандеву с Нигматуллиным сближаться с голкипером не стал, пробив точно в цель – 1:2.

***

После перерыва «Амкар» продолжил играть в свой футбол, основанный в основном на прессинге футболистов гостевой команды. И вместо того чтобы отыграться пермяки едва не пропустили на 58-й минуте, когда Брызгалов пробил из-за пределов штрафной, но снаряд пролетел чуть выше перекладины.

На 63-й минуте встречи футболисты «Анжи» остались вдесятером, когда Маркелов двумя ногами бросился на Эзатолахи. Арбитр встречи показал Ивану вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.

В последние 10 минут встречи гости оказались вынуждены играть на отбой, хотя в атакующих действиях гостей отсутствовала какая осмысленность. И все же на 4-й добавленной минуте голкипер махачкалинского клуба Лория отразил опасный дальний удар Бодула.

Следующую игру в чемпионате махачкалинцы проведут в воскресенье, 19 ноября, когда будут принимать на своем поле московский «Локомотив». Набрав 16 очков и занимая 14-е место в таблице футболистам «Анжи» представился небольшой отдых связанный с играми сборных.