Фото_Попались на взятке

В отношении 58-летнего главного инспектора таможенного поста Аэропорт-Махачкала возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в размере 4,5 тысячи рублей.
По версии следствия, 19 сентября текущего года сотрудник таможни в ходе таможенного оформления и контроля пассажиров, прибывших в Россию из Турции, обнаружил у одной из пассажирок багаж коммерческого предназначения. Не выполнив своих должностных обязанностей в полном объеме, он потребовал от женщины 4,5 тысячи рублей за непроведение соответствующего таможенного оформления и контроля ее багажа, – сообщили в Следственном комитете по республике.
Женщина передала взятку, после чего рассказала о противоправных действиях инспектора таможни оперативным дежурным Дагестанской таможни и в УФСБ по РД.
Сотрудник таможни подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 («Мелкое взяточничество») Уголовного кодекса РФ.
***
Стало известно, что в отношении инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Новолакскому району также возбуждено уголовное дело за получение взятки.
Так, следствием установлено, что в конце сентября 2017 года инспектор дорожно-патрульной службы потребовал 11 тысяч рублей от жителя Новолакского района за непривлечение его к административной ответственности за нарушение ПДД.
После жалобы потерпевшего, 28 сентября текущего года в помещении отдела полиции после получения взятки в размере 5 тысяч рублей инспектор был задержан.
Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 («Получение взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей») УК РФ.