В рамках выездного совещания Комитета Госдумы по образованию и науке председателем Комитета Вячеславом Никоновым была объявлена благодарность ректору Дагестанского государственного технического университета Тагиру Исмаилову за высокий профессионализм, педагогическое мастерство и значительный вклад в воспитание подрастающего поколения.
Зульфия Исаева
Напомним, что члены думского комитета, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, а также иных федеральных госорганов и отраслевых организаций прибыли в Дагестан для обсуждения вопросов повышения качества общего образования в регионе.
В рамках заседания секции «Подготовка кадров для предприятий народных художественных промыслов и ремесел» выступили депутаты Госдумы РФ, представители исполнительных органов государственной власти, а также представители ДГТУ.
В частности, советник ректора ДГТУ Кади Гасанов подчеркнул необходимость вовлечения молодежи в сферу народных художественных промыслов. «Образовательные стандарты вузов и учреждений среднего профессионального образования допускают индивидуальные траектории обучения, которые могут быть ориентированы на потребности предприятий народных промыслов республики. ДГТУ реализует программы высшего образования по направлениям «архитектура» и «дизайн». У нас есть возможность профилировать подготовку специалистов под специфику потребителей кадров, и поэтому мы с удовольствием готовы поддержать предприятия республики в этом плане», – отметил он.
На заседании были рассмотрены вопросы организации допрофессиональной ориентации учащихся в сфере народных художественных промыслов и ремесел в системе общего образования. Участники обсудили освоение базовых навыков создания изделий народных художественных промыслов и ремесел в системе дополнительного образования детей, правовую регламентацию организации подготовки кадров со средним профессиональным образованием. Выступающие говорили о материально-технической базе образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в этой сфере, государственно-частном партнерстве как инструменте повышения качества подготовки кадров.