Васильев

В четверг, 9 ноября, врио Главы Дагестана Владимир Васильев подписал Закон РД «Об установлении на территории Республики Дагестан коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2018 год».

Документ призван стимулировать привлечение внутренней рабочей силы и направлен на реализацию регионом своих полномочий по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в России на основании патента.

Согласно закону, на территории Дагестана будет установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2018 год в размере 1,3. Он применяется для расчета патентов по НДФЛ иностранных граждан, работающих по найму.

Отметим, что в настоящее время размер фиксированного платежа по данному налогу составляет 1200 рублей. Он индексируется на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Минэкономразвития России, а также на коэффициент, указанный в вышеназванном законе. Таким образом будет сохранена соразмерность суммы НДФЛ, уплачиваемого иностранными гражданами, и налога на доходы физических лиц, исчисляемого по ставке 13%.