МВД

В пятницу, 10 ноября, состоялось празднование Дня сотрудника органов внутренних дел РФ, в котором приняли участие врио Главы РД Владимир Васильев, председатель Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель Совета директоров Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Грызлов, а также руководители, ветераны и сотрудники правоохранительного блока республики.

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов поздравил коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником, подчеркнув, что органы внутренних дел РФ – это подразделения, которые прошли долгий и славный путь. Он добавил, что за годы своей истории сотрудники органов внутренних дел многократно мужеством и отвагой при выполнении служебных задач подтверждали свое высокое назначение.

Так, звание Героя России присвоено 18 солдатам правопорядка, 15 из которых – посмертно. Еще 1972 сотрудника дагестанской милиции и полиции за исполнение служебного долга награждены орденами и медалями. В этом году высоких наград удостоены 16 сотрудников ОВД Дагестана. Немало и тех, кто погиб, оставаясь верным присяге. В этом году при исполнении служебного долга погибли 11 сотрудников. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.

В свою очередь, Борис Грызлов поздравил и поблагодарил ветеранов и всех сотрудников, которые в день своего профессионального праздника несут службу, защищая мир и покой, жизнь и безопасность людей.

Он также вспомнил слова Героя России Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья!», которые прозвучали как завет нынешним и будущим сотрудникам органов внутренних дел. «Эти слова были сказаны дагестанцем в Дагестане перед лицом смерти. Как сказал Владимир Путин, эти слова – приказ всем сослуживцам. Знаю, что защитники правопорядка делают все, чтобы трагические известия не получали ни семьи коллег, ни любые другие семьи честных граждан России. И в своей службе, в своей борьбе с терроризмом, с коррупцией, с любыми видами преступности сотрудники органов внутренних дел должны получать всю необходимую поддержку государства и общества. Не сомневаюсь, что такая поддержка будет обеспечена здесь, в Дагестане, где исполняющим обязанности Главы республики назначен специалист высочайшего уровня, мой товарищ и коллега, Владимир Васильев.

Уверен, что его деятельность в республике поможет обеспечить дальнейшее эффективное развитие республики. Его опыт работы в правоохранительной системе, законодательной власти, других структурах очень важен для Дагестана и для органов внутренних дел в Дагестане. Могу заверить, что со своей стороны я и мои коллеги также будем оказывать содействие, будем вместе опираться на лучшие, позитивные моменты того большого и ценного опыта, который сформирован за предыдущие годы развития республики, будем вместе развивать этот положительный опыт», – сказал Борис Грызлов.

Слова поздравления в адрес сотрудников органов внутренних дел прозвучали от врио Главы Дагестана Владимира Васильева. «Десятки лет я проработал в органах внутренних дел и не по рассказам понимаю, что это такое и как вам непросто. С огромным уважением я отношусь к труду, которому вы посвятили свою жизнь. Хочу передать вам слова признательности, благодарности множества людей, с которыми я уже успел за это время пообщаться. Вы решаете очень важные задачи. По вашей работе люди судят о справедливости общества, в котором живут.

Во многом благодаря полицейскому корпусу Дагестан демонстрирует удивительные возможности выстраивать отношения между множеством национальностей, выстраивать уважительно, созидательно, обеспечивая развитие региона», – подчеркнул Владимир Васильев, добавив, что за 9 месяцев 2017 года в Дагестане существенно снизилась преступность, уровень которой сегодня на 100 тыс. населения в 2,8 раза меньше, чем в среднем по России.

Особо отличившимся сотрудникам органов внутренних дел были вручены награды федерального и республиканского значения, а также подведомственные награды МВД и ФСБ.

Кроме того, врио Главы Дагестана Владимир Васильев, сняв часы с руки, вручил их заместителю начальника полиции МВД по РД Ахмеду Кулиеву. Как подчеркнул руководитель Дагестана, таким образом, он выполняет долг офицерской чести, так как еще в 2007 году перед Ахмедом Кулиевым была поставлена задача по противодействию террористическим ячейкам, с которой он справился на «отлично».

«Как офицер офицеру, я хочу подарить Вам часы за блестяще выполненную задачу», – отметил Владимир Васильев, вручая памятный подарок Кулиеву.

Отметим, что в те годы Владимир Васильев занимал должность первого заместителя начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России.