бюджет

Как сообщил врио министра финансов РД Юнус Саадуев, доходы бюджета Дагестана на 2018 год прогнозируются в объеме свыше 103 млрд рублей. Поступления налогов и сборов ожидаются в размере свыше 23,9 млрд рублей, что составляет 102,7% к ожидаемому исполнению текущего года.

При этом наибольший удельный вес занимает налог на доходы физических лиц – 39%, акцизы (ГСМ и алкоголь) – 27,4%, налог на прибыль – 16,5%, налог на имущество организаций – 13,9%. Неналоговые доходы в бюджете следующего года запланированы в размере около 633 млн рублей, что составляет 2,7% от общего объема налоговых и неналоговых доходов. Они включают в себя в основном доходы от использования госимущества, сдачи объектов в аренду, продажи госимущества и земельных участков, от перечисления части прибыли и т.д.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета, по предварительным данным, запланированы в размере 71 млрд 200 млн рублей, из них дотации составят более 59 млрд рублей, субвенции – свыше 6,5 млрд рублей и субсидии – 5,4 млрд рублей. Бюджет будущего года запланирован с нулевым дефицитом.

Отметим, что в республиканском бюджете на следующий год запланированы расходы на оплату коммунальных услуг и услуг связи, обеспечение социальных учреждений медикаментами и питание, а также на обеспечение выплат льготным категориям граждан и т.д. Средства заложены и на ликвидацию задолженности по программе «Земский доктор».

Кроме того, средства будут направлены на реализацию «майских указов» президента страны, в том числе в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, которые подпадают под действие указов. Также средства будут выделены на обеспечение потребности на оплату труда, начисления на оплату труда с учетом увеличения МРОТ, фонда оплаты труда иных категорий работников, не подпадающих под действие указов Президента и расходов по заработной плате в финансовом году в полном объеме (включая вторую половину декабря планируемого года); индексацию стипендиального фонда для студентов образовательных учреждений профессионального образования с 1 сентября 2018 года на 4% и т.д.

Как подчеркнул Юнус Саадуев, в условиях жесткой экономии в республике в следующем году не будут проводить крупных мероприятий.

Также, по его словам, в рамках Республиканской инвестиционной программы в будущем году средства будут направлены на завершение объектов с высокой степенью готовности (2 млрд 197 млн рублей, из которых 889 млн рублей – средства федерального бюджета).

Средства планируется сконцентрировать на объектах, ввод которых можно обеспечить в 2018 году, либо в плановом бюджетном периоде 2019 и 2020 годов. Исключение при этом может быть сделано только в связи с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

Напомним, что по итогам 2017 года доходы республиканского бюджета составили свыше 98 млрд 400 млн рублей, в том числе межбюджетные трансферты из федерального бюджета – около 70 млрд 717 млн рублей, расходы запланированы в объеме свыше 94 млн 861 млн рублей