ДГТУ принял аспирантов

В Дагестанском государственном техническом университете состоялось торжественное собрание, посвященное зачислению аспирантов в вуз.

Обращаясь к аспирантам, ректор университета профессор Тагир Исмаилов подчеркнул, что занятие научной работой – дело очень серьезное, требующее большой самодисциплины и занимающее много времени. По его словам, для обучения в аспирантуре и дальнейшей научной деятельности в университете имеются все необходимые условия. Здесь создана современная научная и лабораторная база. За последние 2 года в ДГТУ открыли 22 новые современные лаборатории, оснащенные лучшими образцами оборудования. «На базе университета издается научный журнал «Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки», рекомендованный в перечне ВАК РФ, в котором вы сможете опубликовать результаты своих научных исследований. При университете функционирует 4 совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по 5 научным специальностям.

Также вам предоставлена возможность работы с полнотекстовыми электронными изданиями учебной литературы в электронно-библиотечных системах «ibooks» и «ЛАНЬ».

На вас возлагаются большие надежды, так как от достижений ученых зависит экономика и промышленность, а значит благосостояние большинства граждан страны», – отметил Тагир Исмаилов.

Отметим, что в завершение мероприятия аспирантам были вручены удостоверения.

 

Победили в конкурсе сочинений

Школьники республики стали победителями финального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

Так, в числе победителей ученик Халимбекаульской школы Буйнакского района Магомед Амирханов и ученица Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Аминат Гамидова.

На федеральном этапе в Москве Дагестан представляли трое победителей регионального уровня. Напомним, в республиканском этапе принимало участие 99 школьников.

По итогам проверки сочинений в тематическом направлении «Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины» для учащихся 4-6 классов была отобрана работа Магомеда Амирханова. В направлении «Приведи в порядок свою планету» для учащихся 7-9 классов лучшей признана работа Аминат Гамидовой. А работа ученицы Терекли-Мектебской школы Гульсины Карагуловой была признана лучшей на региональном этапе в рамках направления «Искусство есть посредник того, что нельзя высказать» для старшеклассников.

 

Консолидация усилий

В пятницу, 3 ноября, врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов провел совещание, посвященное подготовке к ЕГЭ 2018 года и вопросам повышения качества общего образования в Южном территориальном округе Дагестана.

Шахабас Шахов еще раз напомнил, что благодаря совместной работе удалось провести ЕГЭ на хорошем организационном уровне, обеспечив объективные результаты экзаменов. Кроме того, по его мнению, устойчивому росту среднего балла по многим предметам способствовала реализация в республике проекта «Я сдам ЕГЭ», разработанного Рособрнадзором, ФИПИ и издательством «Просвещение» с целью повышения качества образования и знаний учащихся.

На совещании были обсуждены все вопросы, связанные с подготовкой к Государственной итоговой аттестации по основным и средним общеобразовательным программам: подготовкой пунктов проведения экзаменов, формированием региональной информационной базы, отбором и обучением лиц, задействованных в проведении ОГЭ и ЕГЭ.

Подводя итоги, Шахабас Шахов отметил, что только совместными усилиями можно решить вопросы качественного развития системы образования.

В работе совещания также приняли участие представитель главы РД в Южном территориальном округе, представители Министерства по делам молодежи РД, Дагестанского института развития образования, Ростелекома, Спецсвязи, начальники управлений образования муниципалитетов, директора и учителя школ.