Фото_11 уголовных делВ отношении инспектора Россельхознадзора по Дагестану, который подозревается в мошенничестве с использованием служебных полномочий, возбуждено уголовное дело.

36-летний инспектор Россельхознадзора по региону обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения»). Уголовное дело было возбуждено Южным следственным управлением на транспорте СКР.

По данным следствия, 5 октября текущего года находясь при исполнении на автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» в Магарамкентском районе, подозреваемый не имея на то полномочий, произвел в отношении гражданина Азербайджана незаконное таможенное оформление и таможенный контроль двух  газонокосилок и двух бензопил. Кроме того, он рассчитал таможенные платежи, подлежащие уплате при ввозе в Россию указанного товара, после чего потребовал от владельца товара их оплату, сообщили в Южном СУТ СКР.

В дальнейшем получив сумму таможенных платежей в размере 2 тысяч рублей, без выдачи соответствующей квитанции инспектор разрешил гражданину дальнейшее следование в Россию. Полученные же денежные средства он присвоил себе.

Расследование уголовного дела продолжается.