В среду, 15 ноября, жители села Цухта Левашинского района вышли на митинг на центральную площадь Махачкалы. Основная просьба митингующих – разрешить посредством участия врио Главы РД Владимира Васильева конфликт с соседним селом Чуни. Напомним, что жители данных сел в течение нескольких лет борются за право владения родником, протекающим неподалеку.

«В СМИ неоднократно писали о нашей проблеме, но информация подавалась лишь со слов чунинцев, якобы, родник принадлежит им. Но это наша земля. В 1965 году наши старейшины позволили пользоваться частью нашего водопровода. Мы им дороги свои предоставили, школу, работу. На их нынешней территории были наши мельницы, на них работали наши дедушки и бабушки. А сейчас есть с их стороны богатые люди в Москве, Ставрополье, которые за них вступаются. Сельсовет села Чуни предоставляет фальшивые документы, что это их земля, колодец», – сообщили митингующие, добавив, что конфликт между селами обострился при экс-главе республики Рамазане Абдулатипове.

Со слов митингующих, Абдулатипов поддержал жителей села Чуни, заявив, что он решит вопрос водоснабжения в их пользу. «У чунинцев есть вода, они сейчас идут на принцип. Две трубы проходит в наше село, в их село — одна. К ним идут от нас излишки воды. Сейчас они хотят всю воду забрать. В Верхнем и нижнем Цухта – 750 хозяйств, в Чуни – 300», – добавили жители с. Цухта.

Отметим, что несколько митингующих прошли по приглашению в здание республиканского правительства.