Фото_Дело в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека рассмотрит дело братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых на основании жалобы, полученной 13 ноября от имени отца убитых Муртазаали Гасангусейнова.

Жалобу подготовили юристы совместного проекта правозащитного центра «Мемориал» и European Human Rights Advocacy Center (EHRAC, Лондон) Дарья Бахарева и Кирилл Коротеев.

Юристы пожаловались на нарушение трех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: права на жизнь, права на эффективное средство правовой защиты и права на уважение частной и семейной жизни.

Напомним, что тела убитых ребят были обнаружены 24 августа 2016 года в нескольких километрах от села Гоор-Хиндах Шамильского района, где они пасли скот.

По данным представителей правозащитного центра «Мемориал», длительное время следственным органам удается саботировать расследование убийства. 24 августа было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Убитые не получили в нем процессуального статуса. Уголовного дела по факту убийства братьев возбуждено не было.

«До сих пор не принято никакого постановления по заявлению отца убитых о возбуждении уголовного дела. Очевидно, что доследственная проверка не проводилась. Матери и отцу убитых не присвоили статус потерпевших, к части материалов уголовного дела они получили доступ только после обращения в суд. В ходе разбирательства не было устранено принципиальное противоречие между данными МВД и ФСБ: последняя отрицала свое участие в каких-либо спецоперациях в районе села Гоор-Хиндах 23 августа 2016 года. Власти не оспаривают, что братья Гасангусеновы были убиты силовиками, однако они так и не смогли убедительно объяснить родителям, при каких обстоятельствах были убиты их сыновья», – сообщили правозащитники.