СКР

Прокуратурой Махачкалы проведена проверка по факту взрыва газа в частном доме в пос. Новый Кяхулай. Работа проводилась с привлечением прокуратуры Ленинского района Махачкалы, специалистов министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД и управления Росреестра по РД.

Установлено, что в охранной зоне газопровода высокого давления по вышеуказанному адресу в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ вплотную к газопроводу высокого давления на основании постановлений администрации города, вынесенных в период с 2008 по 2015 гг., оформлено право собственности на земельные участки и в последующем без разрешения на строительство на них построены 9 индивидуальных строений.

В районе, где произошел взрыв газа, проходит газораспределительная труба диаметром 325 мм, являющаяся газопроводом высокого давления и принадлежащая АО «Газпром газораспределение Махачкала».

Между тем, собственником газопровода по настоящее время не проведены мероприятия по межеванию и установлению границ охранной зоны газопроводов, внесению сведений об обременении земельных участков и постановке их на кадастровый учет. В результате нарушены требования законодательства, запрещающие в целях обеспечения безопасности людей строительство жилых объектов вблизи с объектами транспортировки газа.

Кроме того, при наличии нарушений при оформлении в собственность земельных участков и строительства индивидуальных строений, от жильцов указанных домовладений регулярно взымалась плата за предоставление коммунальных услуг.

По результатам проверки прокуратурой внесены представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства в адрес гениректора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и мэра Махачкалы.

Также, согласно постановлению прокуратуры РД, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).