мвд

МВД Дагестана проводит в республике оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие – выкуп», в рамках которого за 4 месяца у населения были выкуплены 8 автоматов, 52 пистолета, 86 ружей, 43 гранаты, а также взрывчатые вещества, самодельные взрывные устройства и боеприпасы.

«Оружие – выкуп» – это операция по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, за которую они получают определенную сумму.

«К примеру, за сдачу пистолета предусмотрено 30 тыс. рублей, автомата – 40 тыс. рублей, охотничьего гладкоствольного ружья 3 тыс. рублей, гранаты – 1500 рублей. В данном списке более 25 наименований видов оружия и взрывчатых веществ», — сообщили в пресс-службе МВД по РД, добавив, что на эти цели правительством республики выделены 3 млн рублей.

Чтобы их сдать, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции по номеру 02, с мобильных телефонов – 102 и 112.

Кроме того, в республике с 13 по 20 ноября проводилась операция «Оружие», в рамках которой сотрудникам правоохранительных органов удалось изъять 7 автоматов, 20 пистолетов, 3 тыс. патронов разного калибра.

Напомним, что в соответствии с действующим федеральным законодательством за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ограничения свободы сроком до 4-х лет и штрафа в размере до 80 тыс. рублей. Люди, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, от уголовной ответственности освобождаются.