Прокуратура провела проверку в ОМВД РФ по Каякентскому району, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства при административном задержании граждан.

Так, сотрудниками полиции при административном задержании предусмотренные КоАП РФ обязанности задержанных не разъяснялись, соответствующая отметка об этом в протоколе задержания не делалась. Кроме того, не указывались мотивы задержания, обосновывающие необходимость применения указанной меры обеспечения производства об административном правонарушении. Впротоколе задержания отсутствовали подписи задержанных лиц, либо отметки об отказе от подписи.

«При личном досмотре и досмотре вещей не указывались сведения об идентификационных признаках обнаруженных и изъятых для временного хранения предметов. Также не были указаны анкетные данные и адреса проживания понятых», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В связи с этим в адрес начальника ОМВД РФ по Каякентскому району внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, «за ненадлежащее исполнение требований федерального законодательства об административном правонарушении в части не разъяснения прав и обязанностей, не указание мотивов задержания, обосновывающих необходимость применения мер обеспечения производства об административном правонарушении, при составлении протокола задержания и отсутствия подписи задержанных лиц, либо отметки об их отказе от подписи, отсутствии анкетных данных и адреса проживания понятых, ответственным сотрудникам ОМВД России по Каякентскому району были вынесены меры дисциплинарного взыскания».