Фото_Глава Минобрнауки РФ в ДГТУ

Министра образования и науки России Ольгу Васильеву в ДГТУ ознакомили с разработками студентов и преподавателей, провели экскурсию по студенческому городку и Центру для одаренных детей «Сириус-Альтаир».

Министр осмотрела условия учебы и проживания детей, побеседовала с кураторами центра. Ей рассказали о проекте строительства учебно-лабораторного корпуса «Сириус-Альтаир» на территории студенческого городка вуза.

Также Ольга Васильева посетила учебные и научно-исследовательские лаборатории и центры вуза, пообщалась со студентами и аспирантами.

Она ознакомилась с разработками подразделений университета в Центре «Современные информационные технологии». По словам ректора ДГТУ Тагира Исмаилова, база центра содержит свыше 100 программ, часть из которых является интеллектуальной собственностью университета. В зале, оборудованном на 180 мест, работают и обучаются студенты, аспиранты, преподаватели, проводятся онлайн конференции и олимпиады различных уровней.

В свою очередь, специалисты центра «Современные электронные элементы и технологии» представили почетным гостям лабораторные стенды по цифровой и микропроцессорной технике, светодиодный 3D дисплей, генераторы сигналов различных форм, систему анализа и оценки качества электроэнергии и другие разработки.

Делегации были также продемонстрированы разработанные программы: «Многофункциональный комплекс с гостиницей на 800 мест в Махачкале», «Проектирование трехмерных моделей и конструкторской документации шкафной газорегулирующей установки для ОАО «Каспийский завод точной механики», «Профилактика экстремизма и терроризма в условиях полиэтнической среды Республики Дагестан», «Оптимизация параметров каналов и гидротехнических сооружений», «Моделирование сверхвысокочастотных устройств», «Оптимальное распределение сельскохозяйственных культур зоны Южного Дагестана с использованием генетического алгоритма», «Расчет большепролетного здания» и т.д.

Гостям рассказали о возможностях суперкомпьютера IТ-компании Newlett-Packard (HР), позволяющего осуществлять 1,5 трлн операций в секунду. Было отмечено, что налажены контакты с предприятиями Дагестана и России, которые обращаются к специалистам ДГТУ для решения производственных вопросов.

Также Ольга Васильева посетила учебные и научно-исследовательские лаборатории вуза, пообщалась со студентами и аспирантами – будущими инженерами, которые презентовали ей свои проекты и рассказали об учебе.

По итогам визита министр оставила пожелание в книге отзывов Музейно-выставочного комплекса университета.