Фото_Пустота_Deutscher Bundestag

Самый лучший способ испортить отношения – начать их выяснять. Уинстон Черчилль

Пока в дагестанской политической жизни не происходит ровным счётом ничего, наше внимание устремлено к федеральному информационному полю. А там всегда есть чему удивляться. Боюсь, что состояние гибридной войны с Украиной, как и положено войне, всегда перекидывается внутрь государства. Разогретая толпа ищет объект ненависти. И вот уже с виду адекватные, но погруженные в состояние истерии мужчины и женщины безудержно и самозабвенно топят друг друга в словесных фекалиях. И не жалеют никого – ни молодых, ни старых, ни здоровых, ни больных.

Заур Газиев

Честно говоря, самый большой скандал минувших недель – это качество наших лекарств. Ничто не будоражило так социальные сети, как эта информация. Когда люди покупают лекарства за бешеные деньги, а потом, вскрывая капсулы, обнаруживают их пустыми, – это преступление. Хотя бы потому, что злоумышленники поступают не лучше, чем убийцы. И тут примеров масса, причем с самых разных сторон. Я как инвалид сталкиваюсь с этой проблемой регулярно. Лекарства, купленные в Москве или, к примеру, за границей, несравнимо эффективнее. Они действуют, в отличие от тех, которые куплены в Махачкале. Как быть людям, у которых нет возможности покупать лекарства в Москве или за границей, я не знаю. Кто может навести в этой сфере порядок, тоже непонятно. Надо сказать, проблема существует не только у нас; к примеру, в прошлом месяце в Евросоюзе разгорелся аналогичный скандал, правда, он был связан с качеством товаров первого потребления. В порошке, выпускаемом под общим названием, в Австрии был один процент активного вещества, а в Словакии гораздо меньше. При одинаковой стоимости средства. Не стоит даже говорить, насколько велика разница в качестве, когда речь идёт о России и ОАЭ или Европе. Но лекарственных препаратов эта проблема все же не касалась: люди как бы понимают, что есть вещи, на которых зарабатывать нельзя…

Зато у нас, в таком архирелигиозном и праведном Дагестане (где все готовы друг другу морды бить за какие-то отклонения от нормы), почему-то считают возможным наживаться на своих же земляках. Объяснить это можно только одним: для большинства праведность – маска, за которой скрывается обычный порочный человечек, который страшно боится быть самим собой. Потому он готов осуждать всех в надежде отвлечь от себя внимание.

***

Но всё же главной темой недели стало выступление в Бундестаге Николая Десятниченко, школьника из Нового Уренгоя. Чтобы не выдёргивать слова из контекста, приведу цитату полностью: «Здравствуйте. Меня зовут Николай Десятниченко. Я учусь в гимназии в городе Новый Уренгой. Мне предложили участвовать в проекте, посвященном солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. Это меня очень заинтересовало, так как я увлекаюсь с детства историей и своей страны, и Германии. Я сразу начал искать соответствующую информацию. Сначала посетил городской архив и библиотеку. Затем пытался найти истории немецких солдат в Интернете и других источниках. Однако позже, в сотрудничестве с Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, я узнал и подробно изучил биографию Георга Йохана Рау. Он родился 17 января 1922 года в многодетной семье. На фронт Георг ушел в чине ефрейтора и сражался в качестве солдата ПВО в Сталинградской битве 1942-1943 годов. Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом «Сталинградском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тыс. из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было. Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди 2006 солдат близ лагеря.

История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули для посещения захоронения вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел МОГИЛЫ НЕВИННО ПОГИБШИХ ЛЮДЕЙ, СРЕДИ КОТОРЫХ МНОГИЕ ХОТЕЛИ ЖИТЬ МИРНО И НЕ ЖЕЛАЛИ ВОЕВАТЬ. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты. Воевал он недолго, так как был тяжело ранен. Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн. Спасибо за внимание».

Парень просто выразил сочувствие немцам, не более. Он не оправдывал фашизм и не одобрял Гитлера – он просто посочувствовал горю простых людей. И что тут началось!

***

На этой войне погиб мой дед, и мой отец всю жизнь искал своего отца, но так и не нашел даже могилки. И это горе нужно помножить на 40 миллионов. Нужно прибавить сюда людей, которые вернулись с войны с травмами физическими и душевными. Нашей стране эта война обошлась очень дорого, и я плачу вместе со всеми. Но каким бы глубоким ни было наше горе, мы не должны переставать быть людьми. Мы не должны терять способность понимать, что и для немцев это тоже трагедия. Да, виновны – и Гитлер, и фашизм, и оголтелая геббельсовская пропаганда, но были же простые люди, которых никто не спрашивал, хотят они воевать или нет. Их гнали в бой и не жалели, когда те бежали назад. И сейчас из простого человеческого сочувствия и сострадания устраивать мишень для издевательств – это слишком даже для нашей страны, где уже давно сбиты все нравственные ориентиры. Полетели жалобы в прокуратуру, в ФСБ и даже администрацию президента: текст школьника требуют проверить на предмет оправдания нацизма. Привлечь к ответственности хотят как самого школьника, так и его учителей, а региональные депутаты и активисты подвергнут пересмотру и партнерские программы между гимназией Нового Уренгоя и немецкой школой.

К чести региональных властей за школьника вступились мэр города и департамент образования. Хотя им было бы проще начать театрально заламывать руки и сдать парнишку на съеденье фальшивым ура-патриотам. Читаешь комментарии и ужасаешься! Пишут уже не ольгинские тролли, а вполне реальные персонажи. Прав Александр Невзоров: «Страна разделилась не на богатых и бедных, не на либералов и консерваторов – она разделилась на оболваненных мракобесов, ищущих жертву, и людей, которым за эту мерзость стыдно». Воинствующему большинству не нужны правда или здравый смысл – им нужен враг и повод обидеться. А всё остальное сделает вместе с ними толпа. И опять же цитата от Невзорова: «Чем примитивнее человек, тем сильнее в нём желание принадлежать к большой и свирепой стае».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал события вокруг выступления в Бундестаге российского школьника «экзальтированной травлей». «Безусловно, выступление нашего российского школьника вряд ли требует реакции администрации президента. Непонятна экзальтированная травля», – заявил он.

По его мнению, школьник не имел в виду ничего плохого. «И понятно, что он волновался. Любой школьник бы волновался, выступая в таком представительном месте», – заявил Песков.

***

Война редко начинается неожиданно. Сначала она вызревает в чьих-то головах, а потом эти идеи мемами распространяются в массы. Особенность сегодняшней ситуации в том, что под воздействием пропаганды люди сами себя подогревают и готовят для того, чтобы кому-то стать пушечным мясом, кому-то стать солдатом этой войны. Пропагандисты, отвлекающие население от реальных проблем, прекрасно осведомлены об особенностях психологии толпы. Они действуют ровно так, как этого требуют обстоятельства в данный момент, но проблема в том, что они не могут просчитать последствия. Им наплевать на то, что, посеяв ветер, пожинаешь бурю! Они далеко не заглядывают. Главное для них – найти, на кого обидеться, а потом больная фантазия дорисует всё сама. И уже не важно, что на самом деле имел в виду человек, когда вдруг появился повод выплеснуть на кого-либо общественное раздражение. А что может быть приятнее, чем ненависть к тому, кто не может себя защитить! И вот мы видим эти потоки гневных комментов! Уже через неделю об этом никто и не вспомнит, но главное – поймать волну и прохайпиться.

***

Думать – самая трудная работа в мире. Думать и чувствовать – это ад. Самое странное: несмотря на весь мрак нашей жизни, появляется молодёжь, способная понять и увидеть дальше, чем им предлагается официальной точкой зрения! Она, как трава сквозь асфальт, пробивается в нашу жизнь, давая надежду на то, что мы не превратимся в Северную Корею. Они способны думать, чувствовать; в них есть стремление к справедливости. Хотя вокруг них среда, совсем не поощряющая гуманизм, сострадание и жажду справедливости. Парнишка, выступивший в Бундестаге, поступил так, как должны поступать умные, мудрые люди. Он не стал накручивать обиды – он их отпустил. Большинство понимает правильность этого обращения с обидами лишь с возрастом – Николай Десятниченко пришел к этому молодым. Спасибо ему за это. Как говорили древние римляне, после туч – солнце!