О транспортных сооружениях и безопасности

На транспортном факультете Дагестанского государственного технического университета прошла региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения долговечности транспортных сооружений и безопасности движения».

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией транспортных сооружений, а также безопасности дорожно-транспортного комплекса.

В конференции приняли участие представители ГКУ «Дагестандорконтроль», ООО «Институт проектирования транспортных сооружений «Транспроект», ООО «Экодор», Махачкалинского территориального управления СКЖД ОАО «Российские железные дороги» и УГИБДД МВД по РД.

Все представители выступили с докладами, в которых отметили проблемы совершенствования методов и инновационных технологий проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений, а также безопасности движения на железнодорожных переездах и способы их решения.

 

Победа на конкурсе

Студентка технологического факультета ДГТУ Севилия Саидалиева стала победителем XI международного научно-практического конкурса «Лучшая студенческая статья-2017».

Конкурс был организован Международным центром научного сотрудничества «Наука и просвещение».

Научная работа С. Саидалиевой «Вторичные ресурсы переработки томатов можно перерабатывать в ценные продукты питания», выполненная под руководством к. х .н. А. Гаджиевой, была удостоена диплома победителя в секции «Технические науки» и включена в сборник научных трудов «Лучшая студенческая статья-2017», посвященного современным проблемам науки и практики применения результатов научных исследований.

В данной работе автор предложил рациональную схему переработки вторичных ресурсов томатного производства, предусматривая при этом получение из томатных выжимок новых продуктов питания. Рациональное использование томатной выжимки позволяет существенно повысить эффективность переработки томатного сырья.

 

Благодарность аспиранту ДГТУ

Исполняющий обязанности начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Максим Михайлович Харламов объявил благодарность аспиранту Дагестанского государственного технического университета Рустаму Казибекову за научно-исследовательскую, изобретательскую, рационализаторскую и практическую деятельность в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли страны.

Как сообщили в пресс-службе вуза, Рустам Казибеков, аспирант 3 года обучения направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», проводит исследования в области программных методов повышения надежности автоматических радиопеленгаторов, предназначенных в том числе и для космических летательных аппаратов в момент их вывода на связь.

Также он является стипендиатом правительства РФ, членом Совета молодых ученых ДГТУ, победителем множества региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов научных работ. Он ежегодно участвует в итоговых научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Дагестанского государственного технического университета.

С 2014 по 2016 год, получив грантовую поддержку в рамках молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК», он реализовывал проект «Разработка алгоритмов и программ для обеспечения работоспособности аэродромных автоматических радиопеленгаторов (АРП) при неисправных вибраторах антенной системы». С 2015 года Казибековым получено 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Он неоднократно принимал активное участие во Всероссийской молодёжной научно-инженерной выставке «Политехника» (МГТУ им. Н.Э. Баумана), а в 2016 году был приглашен на выставку в качестве судьи-эксперта. Награжден золотой медалью на XX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017».