IMG_1258

Со 2 декабря увеличится цена проезда на пригородных муниципальных маршрутах №125, 125а и 146, обслуживающих жителей поселка Ленинкент.

Подорожание на 3 рубля – с 22 до 25 рублей, по словам перевозчика, вынужденная мера, которая связана с обеспечением рентабельности перевозок, улучшения качества предоставляемых услуг, сохранения обновленного подвижного состава и обеспечения безопасности пассажирских перевозок. В некоторых микроавтобусах уже висят соответствующие объявления.

Как сообщили в пресс-службе столичной администрации, маршруты №125, 125а и 146 осуществляют перевозки по нерегулируемому тарифу. Оттого так и называются, что власти не регулируют и не могут регулировать этот тариф согласно закону. Поэтому это право и желание или нежелание каждого конкретного перевозчика – повышать или не повышать стоимость проезда в своих автобусах.

По словам начальника столичного Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрея Гусейнова, перевозчик (АО «Третий парк») неоднократно обращался в администрацию Махачкалы с просьбой о необходимости повышения тарифа, на что муниципалитет отвечал отказом.

«Тариф маршрута является нерегулируемым, и потому перевозчик вправе повысить цену проезда, предварительно согласовав её с администрацией города. Позиция столичных властей такова, что поднятие тарифа может быть связано только с улучшением качества осуществления пассажирских перевозок, обслуживания населения и работы на линии, а также повышением безопасности пассажиров и их перевозок. Предприятие эти требования выполняет, и представленные расчеты на перевозку отвечают заявленным требованиям. Стоимость проезда в черте города остается на прежнем уровне и составит 17 рублей», – сказал Гусейнов.