В ходе обыска по ранее возбужденному уголовному делу по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества») в доме задержанного Акима Кулиева были обнаружены и изъяты 6 единиц оружия и наркотики.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РД, в отношении Кулиева также возбуждено уголовное дело по ст. 222 («Незаконное хранение оружия») и ст. 228 («Незаконное хранение наркотиков») УК РФ. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Ранее, находясь в ИВС ОМВД РФ по Ахтынскому району, задержанный, став спиной к камере видеонаблюдения, пытался нанести себе повреждения в область живота, предположительно куском кафеля. Для оказания медицинской помощи была вызвана бригада скорой помощи. В настоящее время здоровью подозреваемого ничего не угрожает.

Ранее дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов сообщил в своем Инстаграме, что его друга Акима Кулиева пытают, чтобы добиться признания в поджоге здания администрации Рутульского района.

По факту ранения заключенного руководством МВД по Дагестану назначено проведение служебной проверки. Также ситуация взята на контроль врио главы РД Владимиром Васильевым, который уже провел совещание с и.о. прокурора РД Абдулгамидом Гамидовым, уполномоченным по правам человека в республике Уммупазиль Омаровой и врио министра внутренних дел по Дагестану Сергеем Карповым.

«В настоящее время прокуратура проводит проверку всех обстоятельств произошедшего, по результатам которой будут даны соответствующие поручения», – сообщили в пресс-службе администрации главы и правительства РД.

Напомним 14 сентября в Рутульском районе произошел пожар, в результате которого сгорело здание администрации. По подозрению в совершении преступления 4 ноября были задержаны уроженец Рутульского района 33-летний Аким Кулиев и еще несколько человек.