Жители Буйнакска собрались на центральной площади Махачкалы, чтобы рассказать, как на самом деле разворачивались события в городской больнице, где врачу сломали челюсть.

Напомним, что республиканские СМИ писали на прошлой неделе о том, что один из родственников пострадавшего пациента избил врача-травматолога центральной городской больницы Буйнакска за сделанное замечение. Причиной инцидента считалось нарушение больничного режима: во время проведения хирургами операции, родные и близкие пациента попытались прорваться в операционную.

Но, по словам родственников мужчины, который был доставлен в больницу с огнестрельным ранением, врачи отказались его принимать, и уложили на пол в приемном отделении. Никого из родственников на тот момент в учреждении не было. Мужчину с ранением туда привез таксист, который и сломал челюсть врача-травматолога Муслима Магомедова.

По словам Ибрагима, родного брата пациента, никто не пытался прорваться в операционную, потому что его брата даже не приняли, сославшись на отсутствие специалиста: «Если бы врач оказал ему помощь, посадил бы в коляску и отвез в реанимацию или операционную, этого скандала не было бы».

По словам мужчины, он находился другом городе, другие родные не были в курсе случившегося и таксист, который сейчас объявлен в розыск, пытался объяснить врачу его обязанности, но нарвался на грубость: «Мой брат в приемном отделении полтора часа лежал на полу и там врач спрашивает: «Зачем привезли этот труп сюда?». Почему врач так разговаривает?».

Личность напавшего на врача таксиста уже установлена и на данный момент проводятся мероприятия по его задержанию.

«У полицейских нет к нам никаких претензий. Заявление написано на парня, который нанес удар. Без причины никто никого не бьет. Я сам искал этого парня, чтобы сказать спасибо, потому что он весь этот шум поднял. Мы написали заявление, чтобы нас принял врио главы республики Владимир Васильев. Хочется разобраться в этом врачебном беспределе», — сказал родственник пострадавшего.

ПОЗИЦИЯ МИНЗДРАВА РД

В свою очередь, в Минздраве РД считают, что родственники пациента, не откровенны в своей трактовке версии. Так, они полагают, что злоумышленник все же является родственником пациента, доставленного в медучреждение с огнестрельным ранением.

«Поступившего экстренно госпитализировали и сразу стали готовить к операции. По словам врачей, у больного была повреждена бедренная вена вследствие чего наблюдалось обильное кровотечение. Пока один хирург держал вену, другие готовили пациента к операции. В это время в операционный блок стали врываться родственники и друзья больного. Замечание врача-травматолога Муслима Магомедова, чтобы освободили вход в операционный блок не понравилось одному из агрессивно настроенных товарищей оперируемого. Он набросился на врача с кулаками. В результате нанесенных побоев медик получил тяжелые травмы. Его госпитализировали с множественными переломами лица: сломана челюсть, диагностированы переломы решетчатой кости и околоносовых пазух», — сообщили в министерстве.

В пресс-службе МВД по РД сообщили, что личность напавшего уже установлена. По данному факту возбужденного уголовного дело по ст. 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).