музей

Прокуратура республики направила в Арбитражный суд Дагестана исковое заявление о признании недействительным распоряжения Правительства РД о безвозмездной передаче госимущества в собственность некоммерческого фонда.

Установлено, что в августе 2017 года распоряжением Правительства республики дагестанскому некоммерческому фонду были незаконно переданы объекты под музей «Россия – моя история».

В частности, это объекты незавершенного строительства – универсальный спортивный зрелищный зал на 5 тыс. мест площадью 10,5 тыс кв.м и гостиница на 110 мест площадью 4,6 тыс кв.м. На основании данного правового акта были заключены договор о передаче указанных объектов из государственной собственности в собственность фонда, а также договор аренды земельных участков под ними площадью 4,8 тыс. кв.м и 1,9 тыс. кв.м, соответственно.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством органы государственной власти не могут передавать в собственность некоммерческих организаций государственное имущество.

В связи с этим, прокуратура направила в Арбитражный суд РД исковое заявление о признании указанных распоряжения и договоров недействительными.