Фото_Последний привал_ТАСС

В среду, 6 декабря, в Соль-Илецком районном суде Оренбургской области рассматривалась возможность нахождения экс мэра Махачкалы Саида Амирова в колонии.

«Мы подали почти две недели назад ходатайство о применении постановления правительства России №54, где есть перечень заболеваний, которые не позволяют находиться в местах лишения свободы. Собрали все необходимые медицинские документы, заключения большого количества врачей, анализы за многие годы, которые, по нашему мнению, поясняют, что Амиров должен находиться дома», — рассказал адвокат.

По его словам, эти документы приобщены к делу судом: «К нашему удивлению, прокуратура не возражала. Мы просили вызвать в суд и допросить тюремного врача, чтобы суд убедился, что он не является необходимым специалистом для моего доверителя. Прокуроры опять же согласились с нашими доводами и согласились пригласить его на следующее судебное заседание».

Адвокат рассказал, что судом в качестве специалиста уже допрошен врач, который следил за здоровьем экс мэра задолго до ареста. С учетом того, что будет вызван врач колонии, судебное заседание отложено на 14 декабря.

«Заседание сегодня длилось около двух часов. В нем по видеосвязи принимал участие и сам Саид Амиров. По его просьбе, опять же из-за тяжелого состояния здоровья, было сделано два небольших перерыва. К моему удивлению приехало очень много людей помимо родственников. Была дагестанская диаспора Оренбургской области и даже другие приезжие из других регионов России», — рассказал адвокат.