В отношении 40-летнего жителя республики, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Покушение на мелкое взяточничество»), возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, мужчина на КПП «Кочубей», расположенном на ФАД «Махачкала-Астрахань», предложил инспектору ГИБДД взятку в 500 рублей за неоформление административного материала. Ему было разъяснено о наступлении уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако он не сделал выводов и при передаче полицейскому денег был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

 

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 26-летней и 30-летней жительниц Махачкалы по обвинению в убийстве администратора «М-центра».

Следствием установлено, что 20 мая примерно в 02:30 в здании комплекса «М-центр», расположенного по пр. Акушинского в Махачкале, обвиняемые нанесли множество ударов молотком и ножом по различным частям тела администратору. От причиненных повреждений женщина скончалась на месте. После этого обвиняемые разбили монитор системы видеонаблюдения, похитили 3 мобильных телефона общей стоимостью 13500 рублей и скрылись с места преступления.

«Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем»), п. «в» ч. 4 ст. 162 («Разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») и ч. 1 ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества») Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело передано в суд», – сообщили в СУ СКР по РД.

 

В отношении начальника участковых уполномоченных отдела МВД по Советскому району Махачкалы возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, по обращению уполномоченного по правам предпринимателей была проведена проверка незаконных действий сотрудников отдела полиции по Советскому району г. Махачкалы.

В октябре 2017 года начальник отдела участковых уполномоченных районного отдела полиции в сопровождении подчиненных пришел на торговую площадку кооператива «СПоК «Восход» и потребовал от продавцов прекратить работу.

«Затем по его указанию работники полиции перетащили сельскохозяйственную продукцию внутрь здания и потребовали от продавцов покинуть территорию торговой площадки. Неустановленные гражданские лица распилили и разобрали навес над торговой площадкой, причинив кооперативу ущерб на общую сумму 60 тыс. рублей», – сообщили в прокуратуре.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. 5 декабря было возбуждено уголовное дело в отношении начальника участковых уполномоченных по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Ход расследования уголовного дела взят районной прокуратурой на особый контроль.

 

В отношении 39-летнего жителя Левашинского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что в марте 2015 года подозреваемый с помощью лиц, выступающих в качестве проводников, незаконно пересек границу Сирийской Арабской Республики, где вступил в незаконное вооруженное формирование «Джебхат ан-Нусра» (запрещена на территории Российской Федерации).

С указанного периода он участвует в боевых действиях, проводимых организацией против правительственных войск Сирийской Арабской Республики, а также выполняет иные поручения, связанные с обеспечением незаконной деятельности участников вышеуказанного незаконного вооруженного формирования.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по РД расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, по факту безвестного исчезновения малолетней.

Следствием установлено, что 27 января 2017 года примерно в 12 часов Фарзона Гиёева, 2012 года рождения, находясь без присмотра родителей и прося милостыню у прохожих в городе Хасавюрте на ул. Тотурбиева, безвестно пропала. В качестве приоритетной версии следствием рассматривалось похищение малолетней. Длительное время преступление оставалось нераскрытым.

Благодаря совместным следственным действиям и оперативным мероприятиям и в ходе исполнения поручения следователя, 30 ноября 2017 года похищенная малолетняя была обнаружена в г. Балашихе Московской области. По подозрению в совершении данного преступления задержаны две жительницы с. Баташюрт Хасавюртовского района.

Расследование уголовного дела продолжается.