Фото_на новость_технологии

Компания «Яндекс» традиционно подвела итоги года, выяснив, что российские интернет-пользователи запрашивали у поисковика в уходящем 2017 году.

СОБЫТИЯ

В тройку наиболее частых запросов, касаемых новостей, вошли «Теракт в метро Петербурга», «Синий кит и группы смерти», «Скандал вокруг фильма Матильда».

МУЖЧИНЫ

Среди мужских персон наибольший интерес у россиян вызвал певец Дима Билан, на втором месте расположился телеведущий Андрей Малахов, а замыкает тройку актёр Армен Джигарханян. Билан в этом году продолжает концертную деятельность, а также является одним из наставников телепроекта «Голос». Малахов перебрался с Первого канала на канал Россия-1 и впервые стал отцом. Джигарханян развёлся с супругой Виталиной Цымбалюк-Романовской.

ЖЕНЩИНЫ

Среди женских персон чаще всего интересовались оперной певицей Марией Максаковой, чей муж, Денис Вороненков, был убит на Украине. Вторая позиция у Юлии Самойловой, которая так и не поехала на музыкальный конкурс «Евровидение», где должна была представлять нашу страну. На третьем месте по популярности Диана Шурыгина, история которой звучала в многочисленных телевизионных ток-шоу.

ГАДЖЕТЫ

Больше всего в этом году россиян интересовала новинка – криптовалюта, всем было интересно узнать, что это и стоит ли в нее вкладывать свои средства.

На втором месте поисковых запросов оказался спиннер, ну а замыкает тройку лидеров новинка компании Apple – iPhone X.

СПОРТ

Самые популярными спортивными событиями в уходящем году стали чемпионат мира по хоккею, где, напомним, сборная России заняла третье место, Кубок Конфедераций, когда сборная России не вышла из группы и чемпионат России по футболу (на данный момент лидирует «Локомотив», чемпионат ушёл на зимний перерыв).

КИНО И СЕРИАЛЫ

Самый большой интерес среди фильмов уходящего года вызвала экранизация знаменитого романа Стивена Кинга «Оно», второе и третье места рейтинга занимают мультфильм «Гадкий Я-3» и фантастический фильм «Стражи Галактики, часть 2», соответственно. Кроме того, в топ поиска среди российских сериалов попала «Молодёжка», второе место занял «Отель Элеон», третье – «Чернобыль. Зона отчуждения». Среди зарубежных сериалов самыми популярными оказались «Игра престолов», «Гречанка» и «Шерлок».

Отметим, что интернет-пользователи очень часто искали в этом году мемы: на первом месте по запросам оказался мем «эщкере» («давай, сделай это»), на втором – «Ждун» и на третьем – «Это фиаско, братан».